АРХИВ:

Читатели Sutynews: В Балаково больничная печка чадит в окна роддома

23.07.2021 10:38 | 1732#
Читатели Sutynews: В Балаково больничная печка чадит в окна роддома

Наш читатель, пожелавший остаться неизвестным, пожаловался Sutynews на трубу в Больничном городке, которая чадит прямо в окна Перинатального центра. О работе инсинераторной установки (именно так называется эта печь) мы неоднократно писали ранее, однако жалобы на ее работу не прекращаются.

Его супруга совсем недавно родила в стенах перинатального центра и пожаловалась мужу на летящую в окна сажу и ужасный запах продуктов горения:

"В один из вечеров пожаловалась мне, что у них там ужасный запах гари в палате, а на утро вся палата, в том числе новорождённый ребенок была покрыта чёрной копотью (видео прилагаю)! Как объяснил персонал роддома, это копоть от той самой печи. Причем, персонал не однократно доносил эту информацию до руководства, но результата ноль! К слову сказать у ребенок в палате постоянно чихал, а на коже высыпала аллергическая сыпь. Уж не копоть ли тому причиной," - спрашивает балаковец. Читатель также хотел бы узнать, полезна ли летящая в окна роддома копоть для новорожденных и рожениц.

Фотография


Пресс-служба Балаковской городской клинической больницы убеждает, что объект не имеет аналогов в Саратовской области и соответствует всем нормам. Впрочем, аналогичные ответы от медиков наша редакция получает не впервые:

"Объект соответствует действующим нормам эксплуатации и имеет все необходимые разрешительные документы, выданные контролирующими ведомствами (Ростехнадзор, Роспортебнадзор и др.) и состоит на государственном учёте в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области (Разрешение №40/293, действительно до 14.08.2025 г.).

В октябре 2020 года всё оборудование инсинераторной установки заменили на новое – с улучшенными характеристиками, но в строгом соответствии с существующим проектом. Даже производитель оборудования остался прежним. Речь о российской инсинераторостроительной компании «Турмалин» из города Санкт Петербург. Монтировал оборудование не менее известный подрядчик — Ижевский завод ёмкостного оборудования.

В Балакове установлена самая современная модель из когда-либо созданных «Турмалином», а именно ИН-50.02. Конструкция состоит из камеры сжигания и камеры дожига, циклона механической очистки отходящих газов от взвешенных веществ ПРП-1,5, скруббера сухой «щелочной» очистки, дымососа, системы контроля и управления, топливной системы (топливный бак, топливные фильтры, топливопроводы и запорная арматура).

Установка гарантированно обеззараживает отходы, превращая их в инертную золу. Это порядка 3 – 5 % от первоначальной массы уничтожаемых материалов.

Дымовые газы, проходят многоступенчатую очистку и попадают в атмосферу, только после того, как содержание вредных частиц в них падает до установленных норм. Все параметры фиксирует автоматика. В натуральном выражении общий КПД очистных фильтров данной установки составляет 96.3%.

Дымность из трубы инсинераторной установки можно зафиксировать только на этапе разогрева оборудования. Продолжительность такого периода составляет не более 15 — 20 минут, потом дым становится прозрачным. Это технологическая особенность такого рода оборудования, избежать которой не представляется возможным.

Здесь будет уместным добавить, что невзирая на то, что установка работает ежедневно, период её эксплуатации не превышает 2-4 часов в сутки. Контроль за её состоянием производится силами специальной инженерно-технической службы.

На сегодняшний день это самый современный комплекс, аналогов которому в Саратовской области ещё нет
".


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу