АРХИВ:

Валера, верим! Карпин назначен новым тренером сборной России по футболу

24.07.2021 10:38 | 2503#
Валера, верим! Карпин назначен новым тренером сборной России по футболу

52-летний специалист будет совмещать работу в национальной команде и футбольном клубе "Ростов". В биографии тренера Карпина был эпизод, когда она менял на посту главного тренера "Спартака" Станислава Черчесова. Спустя годы история повторилась. Соглашение между РФС и новым главным тренером сборной России будет подписано 26 июля, его условия согласованы.

Как отмечается на сайте организации, ближайшие полгода тренер будет совмещать работу в национальной команде и футбольном клубе "Ростов", в котором он работает с декабря 2017 года. На посту главного тренера сборной России Карпин сменил Станислава Черчесова, работавшего в команде с августа 2016 года. Как заявил президент РФС Александр Дюков, решение о досрочном прекращении действовавшего до конца 2022 года контракта было принято совместно; при этом Черчесов отказался от неустойки.

Сборная России под руководством Черчесова три года назад добилась лучшего в новейшей истории результата на чемпионатах мира, дойдя до четвертьфинала домашнего турнира и уступив будущим финалистам хорватам в серии пенальти. Однако летом 2021 года национальная команда не смогла выполнить задачу по выходу в плей-офф чемпионата Европы. В группе В с командами Бельгии (0:3), Финляндии (1:0) и Дании (1:4) россияне заняли последнее место.

15 июля Дюков заявил, что перед новым главным тренером сборной России будут стоять две задачи - краткосрочная (выход в финальную стадию чемпионата мира - 2022) и долгосрочная (строительство команды для успешного выступления на чемпионате Европы - 2024). Срок соглашения с Карпиным свидетельствует о том, что его будущее в национальной команде будет зависеть от выполнения первой задачи.

Отборочный турнир к чемпионату мира 2022 года стартовал в марте. Команды провели по три игры, им осталось сыграть еще по семь матчей. Сборная России выступает в группе H и после трех туров занимает второе место, набрав шесть очков; лидируют хорваты (шесть очков, находятся выше за счет дополнительных показателей), третье место занимают словаки (5), далее идут киприоты (4), словенцы (3) и мальтийцы (0). Ближайшие матчи сборная России под руководством нового главного тренера проведет в сентябре - соперниками подопечным Карпина станут команды Хорватии, Кипра и Мальты. Игры пройдут 1, 4 и 7 сентября в Москве, Никосии и Волгограде соответственно. С хорватами россияне сыграют в "Лужниках", с киприотами - на стадионе ГСП, а с мальтийцами - на "Волгоград-Арене".

Всего в отборочном турнире ЧМ-2022 принимают участие 55 европейских сборных, они разбиты на 10 групп. Прямые путевки на мировое первенство в Катар получат только победители групп. Команды, занявшие вторые места, а также две сборные из Лиги наций сыграют в дополнительном раунде квалификации в марте 2022 года за оставшиеся три путевки.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 276 | 2

Приглашаем на работу