АРХИВ:

Бондаренко могут снять с выборов за распространение экстремистских материалов

26.07.2021 10:10 | 2802#
Бондаренко могут снять с выборов за распространение экстремистских материалов

Скандального депутата облдумы от КПРФ Николая Бондаренко могут снять с выборов в Государственную Думу. Об этом оппозиционер заявил накануне в ходе прямого эфира на своем YouTube-канале.

- Снимают меня за экстремизм. Однако, в силу того, что в недавнем прошлом эта статья была декриминализована, вменяют мне распространение экстремистских материалов. Еще более абсурдную ситуацию представить нельзя. Мне позвонили сотрудники правоохранительных органов и сказали, что мне в срочном порядке нужно к ним прийти, чтобы составить административные материалы.

Фотография


Бондаренко пояснил, что 10 лет назад (в 2011 году) он в своих соцсетях разместил экстремистский материал. Якобы, этим материалом является "Манифест Единой России", который в 2013 году вошел в реестр запрещенных материалов. Теперь по статье 20.29 КоАП РФ депутату Бондаренко грозит до 15 суток ареста.

Кроме этого, Бондаренко заявляет, что осуждение по данной статье предусматривает поражение в пассивном избирательном праве гражданина: он не может быть выбран в органы государственной власти в течении 1 года.

- То есть, заведя это производство сейчас, в преддверии выборов, они снимут меня с выборов, в том числе со списка Коммунистической партии, - уверен Николай Бондаренко.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА