АРХИВ:

В Балаково три компании ущемляли трудовые права инвалидов

03.08.2021 12:54 | 2420#
В Балаково три компании ущемляли трудовые права инвалидов

Прокуратурой Саратовской области проведены проверки, в ходе которых установлены факты нарушения законодательства в отношении работников-инвалидов.

Прокуратура города Балаково в ходе проверки на заводе "Волжский дизель имени Маминых" установила, что предприятие установило работнику-инвалиду 1 группы отпуск в 28 календарных дней, что является нарушением требований трудового законодательства. Кроме того, работнику не предоставлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Аналогичные нарушения выявлены при проверке трудового договора с другим сотрудником предприятия (инвалидом второй группы). Аналогичные нарушения установлены при проверке МБСПУ "Комбинат Благоустройства", в связи с чем в адрес руководителя организации также внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В ходе проверки ООО "Балпродукт" установлено, что в нарушение требований законодательства должностными лицами организации информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения об указанных рабочих местах в ГКУ СО "ЦЗН г. Балаково" не направлялась. В адрес руководителя компании внесено представление.

В ходе проверки ГКУ СО "Центр занятости населения г. Балаково" установлено, что сотрудниками учреждения ненадлежащим образом осуществляется контроль при трудоустройстве инвалидов и оформлении трудовых договоров с работодателями, а также обязанности в сфере сбора сведений о выполнении квоты для приема на работу инвалидов работодателями муниципального контроля. В целях устранения указанных нарушений ведомством в адрес директора внесено представление.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 139 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 138 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА