АРХИВ:

Смельчаки уже нашлись? Старые особняки на Братьев Захаровых ждут арендаторов

06.09.2021 14:38 | 2114#
Смельчаки уже нашлись? Старые особняки на Братьев Захаровых ждут арендаторов

Два архитектурных памятника в центре жилгородка (дом братьев Махунцовых начала XX века - ул.Бр. Захаровых, 100 и особняк Зайцева начала XIX века - ул. Бр. Захаровых, 92) снова попали в центр общественного внимания в связи с начавшимся строительством второго мостового перехода от ул.Гагарина до ул.Ленина.

Эти здания признаны памятниками историко-культурного наследия и взяты под охрану государством, но находятся в ужасном состоянии. Доступ в них открыт всем желающим. Обеспечить надлежащую круглосуточную охрану особнякам власти не в состоянии, потому что для этого нужны средства (которых, как всегда, не хватает). Здания медленно но верно приходят в упадок, местная шпана и бомжи устраивают тут тусовки, здесь то и дело вспыхивают пожары. Памятники давно превратились в отхожее место, мимо которого без содрогания (и без зажатого носа) невозможно пройти. В свое время администрация предпринимала попытки продать эти здания, выставляя их на торги, но такое сокровище никому оказалось не нужно.

Тем не менее именно из-за них пришлось пересматривать проект строительства новой дороги по Братьев Захаровых, так как сносить особняки минкульт категорически запретил. Теперь здания будут находится посредственно у самой дороги и пугать жителей и гостей города своим неприглядным видом.

Мы поинтересовались у главы района Сергея Грачева что собирается предпринять администрация для того, чтобы навести порядок в этих зданиях?

- Да, я понимаю о чем вы говорит. Это те памятники, которые попали в зону застройки. Думаю, на этой неделе у нас будет окончательное понимание в рамках каких мероприятий мы будем либо ремонтировать, либо выставлять их на аукцион. Возможно, у нас появятся желающие приобрести особняки в аренду за "человеческую цену". У меня есть в этом плане понимание. Есть потенциальный арендатор, который готов взять эти здания за символическую цену и привести их в нормативное состояние. Мы провели уже две встречи по этому вопросу, - ответил Сергей Евгеньевич.

Смельчаки уже нашлись? Старые особняки на Братьев Захаровых ждут арендаторов
Смельчаки уже нашлись? Старые особняки на Братьев Захаровых ждут арендаторов
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 163 | 2

Приглашаем на работу