АРХИВ:

В центре “Семья“ знают, чем помочь родителям детей-инвалидов

13.09.2021 17:27 | 829#
В центре “Семья“ знают, чем помочь родителям детей-инвалидов

Специалисты Балаковского центра «Семья» поделились с участниками XII Всероссийского форума «Вместе ради детей» опытом работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Сам форум проходил в онлайн-формате, а также очно в Югре. Тема этого года - «Новые решения для благополучия детей». Участниками форума стали более 1300 специалистов сферы поддержки семьи и детства из 65 субъектов Российской Федерации и 42 муниципалитетов.

На интерактивной площадке форума балаковский центр «Семья» представил социальную практику оказания содействия родителям детей-инвалидов в формировании коррекционно-развивающей среды для ребёнка в домашних условиях. Специалисты учреждения поделились опытом работы по обучению родителей способам развития ребёнка дома с использованием подручных материалов как альтернативы дорогим развивающим пособиям и игрушкам, продемонстрировали нетрадиционный подход к проведению домашних занятий с детьми, рассказали о методах обучения родителей эффективному общению и взаимодействию с детьми. Выступления сопровождались демонстрацией видеофрагментов занятий.

В рамках тематической виртуальной выставки центр «Семья» представил свою работу в качестве стажировочной площадки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Организация кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на период занятости их родителей (законных представителей)», - сообщает Министерство труда и социальной защиты области.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА