АРХИВ:

ЛЭП над сквером в 8а демонтировали, с турбазой Васильева сложнее

22.09.2021 11:49 | 1549#
ЛЭП над сквером в 8а демонтировали, с турбазой Васильева сложнее

В ходе своего последнего визита в Балаково спикер Госдумы Вячеслав Володин побывал в строящемся в 8А микрорайоне сквере. Жители пожаловались Володину на проходящую аккурат над сквером ЛЭП, которая представляет собой опасность и попросту мешает гуляющим. Данная линия электропередач была протянута к строящимся жилым домам на берегу оросительного канала Алексеевского.

Вячеслав Володин усомнился в законности установки опор на общественной территории и предложил губернатору сегодня же обратиться в прокуратуру, что глава региона незамедлительно сделал.

«Прогнали через весь город, через весь парк линию электропередач. Поставили опоры, повесили провода, решая свою коммерческую задачу без разрешения, без землеотвода», – возмутился тогда Володин.

Сегодня в ходе планерке в администрации мы спросили у главы района Сергея Грачева, выполнено ли поручение спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора региона Валерия Радаева.

- Объект находился на балансе компании «ПромЭнерго», где директором Михаил Кискин. Михаил Юрьевич пошел на встречу, линия была тупиковая, на ней стояла конечная подстанция, которая долгое время не использовалась и не имела потребителей. В течение ближайших дней она была демонтирована. Также мы обратились в прокуратуру по поводу законности этой линии и землеоотвода под нее. Ждем разъяснения прокуратуры, - ответил Сергей Евгеньевич.

В связи с ЛЭП всплыл и вопрос законности строительства жилых домов на берегу канала. Володину сообщили, что застройщик, известный в городе строительный магнат Владимир Васильев, возвел жилые дома, которые администрация отказалась принимать в эксплуатацию, так как к этим объектам и к этому строительству много вопросов. Правда, эту тему далее ни чиновники, ни депутаты развивать не стали.

Напомним, что речь идет о 2,5 гектарах земли между 1 лицеем и каналом, где компания «СПФ «Балаковоспецстрой», принадлежащая предпринимателю Владимиру Васильеву, возвела два многоквартирных жилых дома . Первоначально в 2017 году, там должна была быть турбаза, а по факту в 2021-м объект превратился в жилые высотки.

За 4 года Владимир Васильев успел не только выстроить две высотки «турбазы», но и выкупить арендованную под ними землю по льготной цене за 1 млн 465 тыс. руб. Правда разрешения на ввод в эксплуатацию двух МКД застройщик так и не получил. Бывший глава района Александр Соловьев ему отказал. Не помогло Васильеву и обращение в суд. 29 апреля 2021 года арбитражный суд Саратовской области отказал ООО «Стройдеталь» в удовлетворении заявления о признании недействительным отказа главы Балаковского района от 15 января 2021 г. в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию «Реконструкция туристической базы в многоквартирный жилой дом».

Вопрос, что будет с этими домами дальше, остается открытым.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 513 | 4

Наша Даша - в Зените!