АРХИВ:

Вслед за Борисом Гречухиным ушла из жизни его супруга - также известный педагог

22.09.2021 16:10 | 3951#
Вслед за Борисом Гречухиным ушла из жизни его супруга - также известный педагог

Трагичные новости пришли одна за другой: вслед за скончавшимся Борисом Валентиновичем Гречухиным от коронавируса ушла из жизни его супруга Ирина Ивановна. Об известной в Балаково супружеской паре педагогов к невосполнимому горю родных, близких и коллег теперь можно говорить, увы, в прошедшем времени.

Ирина Ивановна во всем соответствовала супругу, они были знакомы со школьной скамьи. Она подарила Борису Валентиновичу двух сыновей. Как и муж — педагог от Бога! Начала свой путь учителем английского языка в школе № 11, а в 1977 году пришла в школу № 17 (будущая Гимназия № 1), где проработала больше 40 лет. В Гимназии никто не может поверить в случившееся:

- Жаль, что Господь забирает лучших, - едва сдерживает слезы ее коллега Татьяна Петровна Тельнова, - По настоящему порядочные, светлые люди. Знаете, Гречухины - это самая интеллигентная семья города. Их главное богатство были книги, тогда это было дефицитом. Мы, друзья семьи, всегда знали, что у них есть новинки и классика, а Гречухины с удовольствием делились. Очень творческая пара была, они устраивали семейные концерты, великолепно вместе пели под гитару. Воспитали прекрасных детей и не менее прекрасных внуков. Она выпустила сотни учеников, которые искренне любили ее. Ирина Ивановна общалась с учениками, которых выпустила 35 летн назад, можете себе представить? Не верю, что их больше нет.

Из ставшей уже родной Гимназии Ирина Ивановна ушла год назад. И не потому, что образовательные процессы и технологии стремительно совершенствовались. Она с легкостью освоила компьютер и интернет. Сама печатала методический материал и делилась им с молодыми учителями. К ней приходили за советом и опытом.

- Даже представить невозможно, чтобы она повысила на кого-то голос, - вспоминает о напарнице Ирина Николаевна Корнеева, - Она всегда была корректной и доброжелательной. Оба ее сына учились у меня в начальных классах. Как мать, она была очень внимательной к своим сыновьям. Вспомнился один случай. Уже маленькая и седая она шла по школьному коридору и поздоровалась со старшеклассниками, шедшими навстречу. Ребята хором здоровались с ней, преклонив голову. В их голосах было непомерное уважение.

Ирина Ивановна и Борис Валентинович прожили вместе больше полувека. Им дано было счастье не оплакать друг друга - они друг для друга остались живы (им обоим до последнего не говорили о состоянии здоровья второй половины). Получилось, словно в грустной сказке: жили долго и счастливо, а умерли почти в один день. Покойтесь с миром.

Они друг для друга остались живы. Им дано было счастье не оплакать друг друга. Получилось как в сказке: жили долго, счастливо и умерли в один день...

Выражаем самые искренние соболезнования их безутешным близким и друзьям.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 227 | 2

Приглашаем на работу