АРХИВ:

Первооткрыватель арагонита Николай Стряпчев стал Почетным гражданином Балакова

24.09.2021 17:57 | 1225#
Первооткрыватель арагонита Николай Стряпчев стал Почетным гражданином Балакова

На состоявшемся только что заседании горсовета Балакова депутаты единодушно проголосовали за присвоение звания Почетного гражданина города Балаково Николаю Лаврентьевичу Стряпчеву (посмертно).

С инициативой присвоить это высокое звание Николаю Стряпчеву выступил Совет ветеранов труда и участников ВОВ, а также Совет ветеранов «Саратовгэсстроя».
Участник двух войн - финской и Великой Отечественной, заслуженный строитель РСФСР, Отличник разведки недр, Отличник энергетики и электрификации, лауреат премии Совета Министров СССР Николай Стряпчев внес огромный вклад в строительство и развитие нашего города. Он приехал в Балаково в 1956 году и вплоть до 1981 года бессменно возглавлял управление «Жилстроя» треста «Саратовгэсстроя».
Пож его руководством было создано 4 специализированных управления по выполнению работ поточным методом строительства. Возглавляемый им более чем 6-тысячный коллектив строил ежегодно свыше 100 тыс.кв. метров жилья, по две школы и два детсадика. Параллельно шло строительство Саратовской ГЭС и Балаковской АЭС.
Это именно под руководством Николая Стряпчева были возведены такие объекты, как гостиница «Чайка», кинотеатры «Космос», «Россия», «Мир», оздоровительный комплекс «Светлана», здание администрации на Трнавской, 12.
Имя Стряпчева неразрывно связано также с открытием месторождения уникального минерала — арагонита и создания мастерской по изготовлению декоративных изделий из этого камня. Арагонитовую комнату, которую создали мастера Стряпчева, в мутные 90-е прикарманил нынешний строительный магнат Владимир Васильев, но подступиться к ней никто не смеет до сих пор. Но вернемся к людям действительно уважаемым.

Николай Стряпчев родился в 1910 году в Архангельской области, а умер в 1993-м, здесь, в Балакове.
Выступая перед депутатами ветеран-строитель Альберт Морозов, который работал по началом Стряпчева, рассказал о том, каким он был удивительным человеком, грамотным руководителем.
У народных избранников был только один вопрос к представителю инициативной группы: почему Стряпчева не выдвинули на присвоение звания Почетного гражданина города раньше?
- Почему вы так долго, целых 28 лет ждали? Что вас сдерживало? Почему не выступили с этой инициативой раньше? Я считаю, что имя Стряпчева надо присвоить одной из улиц города, или сквера, например. У нас очень много скверов безымянных, например, у Октября, у кинотеатра «Россия», — сказал депутат Валерий Манукян.
Альберт Васильевич ответил, что так уж получилось, что имя Стряпчева из-за конфликта с Максаковым в 1981 году надолго было незаслуженно забыто. Но теперь надо исправить ситуацию. А насчет присвоения имени Стряпчева улице или сквера ветераны обязательно подумают.

Первооткрыватель арагонита Николай Стряпчев стал Почетным гражданином Балакова
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 261 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА