АРХИВ:

Противники дистанционного обучения в Балаково собрали более 200 подписей

30.09.2021 12:51 | 20728#
Противники дистанционного обучения в Балаково собрали более 200 подписей

Противники дистанционного обучения в Балакове собрали более 200 подписей под обращением на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина (копии письма отправлены губернатору и прокурору региона). Они считают, что их детей незаконно лишают права получать полноценное очное образование.

По мнению родителей у местной власти в принципе не было реальных оснований для того, чтобы переводить школы на удаленку, так как количество заболевших детей по их мнению не превысило положенного для этого 20-типроцентного порога заболеваемости.

На московском интернет-портале «Красная весна» вышла большая статья в которой рассказывается о том, что балаковская власть самовольно и безосновательно закрыла школы без введения карантина в городе. А это по мнению родителей является превышением должностных полномочий и подпадает статью УК.

«По информации районной администрации , за минувшую неделю количество заболевших ОРВИ в Балаковском районе составило 2 тыс. 628 чел. - рост заболеваемости составил 54%. При этом в районе на 2020 г. проживало 206 687 чел. Это свидетельствует о том. Что никакие эпидемические пороги не были превышены именно по району. В связи с этим у родителей есть сомнения по поводу соблюдения 20% порога заболеваемости», - говорится в статье.

Редакция обратилась к главе города Роману Ирисову с просьбой поднять данный вопрос на заседании Собрания БМР. Роман Сергеевич пригласил на заседание и заместителя начальника Управления по обеспечению организации оказания медпомощи населению Татьяну Шарабанову и заместителя главы района по соцвопросам Екатерину Солдатову. Они выступили с докладами, в которых, рассказали о причинах перевода школ на дистант. И эти причины, на их взгляд, были чрезвычайно вескими. К тому же решение было принято не 1-2 должностными лицами, а коллегиальным органом — санитарно-противоэпидемической комиссией при администрации БМР, где учитывалось мнение и сведения, собранные руководителями целого ряда ведомств и организаций.

Уже после заседания наш корреспондент все же попросил главного медика района Татьяну Шарабанову прокомментировать заявление противников дистанса по поводу необоснованности закрытия школ на удаленку.

- Эпидпорог в целом по Балаковскому району по ОРЗ и гриппу составляет полторы тысячи заболевших. Тогда, когда принималось решение у нас болело 2 598 чел. Темпы роста заболевших плюс 50%. Исходя из этого мы всегда в случае, если превышение заболеваемости составляет более 2 тыс чел. закрывали школы на карантин по ОРЗ и гриппу. Учитывая то, что темп роста заболевания среди детей составляет 50%, то если бы мы не закрыли школы на карантин, то вышли бы на 3,5 тысяч заболевших. А так мы вышли на 3 тысячи заболевших. То есть по факту это доказывает, что благодаря этой мере мы спасли от заболевания 500 детей, - сказала Татьяна Георгиевна.

- Но противники дистанционного обучения уверенны, что обусловленный законодательством 20-типроцентный порог по отношению к общей численности населения не превышен. Что по факту от общего населения района болеет всего около 5%.

- Это совершенно не то, о чем мы говорим. Мы говорим о еженедельной обращаемости заболевших в медучреждения, а количество вновь регистрируемых больных еженедельно нарастало. Да, в санитарных правилах есть положение о 20-типроцентном порог для учреждений образования.. Оно гласит, что в случае заболевания 20% и более учащихся в учебном заведении применяются ограничительные мероприятия. У нас по данным школ практически в 80% учебных заведений отсутствовало более 20% детей, - ответила Шарабанова.

Получается, что родители попросту не получили развернутой и исчерпывающей информации об эпидемической ситуации конкретно в тех школах, где учатся их дети, и причиной обращения к Володину стала именно плохая информированность. Или же противники дистанса умышленно сгущают краски и находят любые причины, чтобы только выступить против онлайн-обучения. Среди недовольных родителей люди самые разные, но как раз инициаторами обращения стали противники внедрения в школах цифрового образования в любой его форме. Они считают, что сезонный всплеск заболеваемости — это всего лишь повод для внедрния в школах электронного образования.

Ряд родителей, которые в принципе отказываются от цифровизации, написали заявления на имя директоров школ, в которых отказываются от обучения своих детей с применением дистанционных образовательных технологий, от электронного обучения, от тестирования и проверок знаний через электронные ресурсы. Что ж, у каждого родителя есть право самому определять формы и методы получения образования для своих детей.

Противники дистанционного обучения в Балаково собрали более 200 подписей
Противники дистанционного обучения в Балаково собрали более 200 подписей
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 343 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА