АРХИВ:

Вдохновленные Лагутой. Как гонщики “Турбины“ (Балаково) завершили европейский сезон

05.10.2021 16:42 | 1147#
Вдохновленные Лагутой. Как гонщики “Турбины“ (Балаково) завершили европейский сезон

Уроженец и воспитанник балаковского спидвея, вернушийся домой в начале года гонщик «Турбины» Андрей Кудряшов стал серебряным призером польского первенства.
О нем и его товарищах по "Турбине", вдохновленных подвигом новоявленного чемпиона мира Артема Лагуты - в нашем мини-обзоре.


В финале второй польской лиги клуб «Колеяж» (Ополе) встречался с немецким «Ландсхут Девилс». Выездную гонку поляки проиграли 38:52, в домашней взяли реванш, но не полный. Победа со счетом 49:40 не позволила им стать победителями турнира. «Колеяж» завоевал «серебро».
Кудряшов в первой финальной гонке заработал 7 очков из 15-ти возможных, во второй - 8. Всего он проехал за «Колеяж» 15 гонок, набирая в среднем в каждой чуть более 9-ти очков. Также во второй польской лиге одну гонку, набрав 3 очка, провел капитан «Турбины» Илья Чалов. Его «Сталь» (Жешу) не вышла в плей-офф, став пятой в «регулярке».
В первой польской лиге «Турбину» представляли три гонщика. Виктор Кулаков провел все 16 гонок (набирая в каждой в среднем чуть больше 11 очков) за «Выбжеже» (Гданьск), который выбыл в полуфинале. За эту же команду две гонки со средней результативностью один балл провел Александр Кайбушев. Владимир Бородулин проехал одну гонку (набрав четыре очка), его «Оржел» из Лодзи стал шестым. За эту же команду 13 гонок провел, зарабатывая почти восемь очков в каждой, выступающий с украинской лицензией балаковец Александр Локтаев.
В Экстралиге «Турбина» была представлена недавно выигравшим «бронзу» личного чемпионата мира Эмилем Сайфутдиновым. После четырех кряду чемпионских титулов его «Уния» (Лешно) осталась без медалей, уступив в серии за «бронзу» «Стали» (Гожув) - 41:49 дома, 41:49 в гостях. В первой гонке Эмиль набрал два очка из 12, во второй - 11 из 12.
После этого самый титулованный гонщик «Турбины» попрощался с «Унией»:
- История сделала полный круг. Первая и последняя гонка, которую я ехал за Лешно, была в Гожуве. Это были прекрасные семь лет, проведенные в Лешно. Я всегда буду вспоминать те моменты, когда мы вместе с товарищами по команде завоевывали медали. Рад, что смог стать частью этой истории. Однако сейчас пришло время новых вызовов... Время для создания новой истории.

Автор: Дмитрий Мирошниченко
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 397 | 4

Наша Даша - в Зените!