АРХИВ:

Медиков Балаково пугает отмена дистанционного обучения

13.10.2021 10:55 | 4396#
Медиков Балаково пугает отмена дистанционного обучения

В редакцию «Сути» поступил звонок от одного из врачей ковидного госпиталя. Он обеспокоен тем, что в последнее время увеличивается наплыв детей с коронавирусной инфекцией. По его словам медики не знают, что с ними делать и какими лекарствами лечить.

Так как ковид все это время в основном поражал людей старшего и среднего возраста, то протокола лечения детей не выработано. Пугает медиков и тот факт, что несмотря на резкий рост эпидемии школы возвращаются на очную форму обучения. Насколько оправдано такое решение санитарно-противоэпидемической комиссии?

Мы решили узнать по этому поводу мнение заместителя начальника Управления по организации оказания медпомощи Татьяны Шарабановой.

- Очень хотелось бы услышать конкретные фамилии тех врачей, которые вам такое говорят, я разберусь. Потому что есть временные рекомендации минздрава РФ, где есть отдельный раздел лечения детей. Если они это не прочитали, то я чувствую себя виноватой, что мы не донесли до них этой информации, что они не умеют читать. Вообще-то со всем медперосналом проводиться работа по доведению такой информации, и они расписываются за это все. Что касается возврата школ к очной форме обучения, то санитарно-эпидемическая комиссия принимает решение по поводу уровня заболеваемости ОРВИ. Ограничительные мероприятия и были введены из-за роста респираторно-вирусных инфекций. За последние три недели у нас среди школьников произошло снижение заболеваний на ОРВИ в три раза. Ограничительные мероприятия по ковиду принимаются га уровне региона, а на уровне области пока решения о дистанте не принято. Решения по ковиду мы принимаем точечно. Если хотя бы один ребенок в классе заболевает на коронавирус, то мы закрываем на карантин весь класс. Если это происходит в садике, то закрывается группа. Ничего нового, все согласно санитарным правилам и нормативам. Если будет превышен 20-типроцентный порог заболеваемости среди школьников, то тогда будет приниматься решение о переводе всех школ на карантин, но пока такого нет, - сказала Татьяна Георгиевна.

Она подчеркнула, что есть определенные критерии и правила, которым придерживается минздрав и минобр, и никто не может принимать решения, которые шли бы в разрез с этими правилами.

Сейчас по мнению Шарабановой, необходимо соблюдать температурный режим в школах, контролировать уровень заболевания и никаких проблем в таком случае не будет.

Итак, Татьяна Георгиевна четко разграничила полномочия местной администрации и региональной власти. На местном уровне может быть принято решение о переводе школ на карантин из-за ОРВИ, а ограничительные меры по ковиду принимаются только путем закрытия отдельных классов. Решение о переводе всего района на дистанционку из-за роста коронавирусной инфекции может быть только на уровне области. Рост заболевания на ковид в Балакове и правда бьет все рекорды, но этот рост идет в основном за счет людей трудоспособного и старшего возраста.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 354 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА