АРХИВ:

Из 47 сел Балаковского района охвачены пожарными постами только 13

19.10.2021 9:57 | 879#
Из 47 сел Балаковского района охвачены пожарными постами только 13

Во время постоянно-действующего совещания при главе района сегодня был заслушан отчетный доклад директора Управления по делам ГО и ЧС Андрея Багасина о результатах прохождения весенне-летнего пожароопасного периода. Андрей Витальевич сыпал цифрами и фактами сухой статистики.

Главные и самые печальные из них — это гибель 15 человек в результате пожара. Трое из числа погибших — это дети, которые сгорели вместе с дедушкой и бабушкой в с. Наумовка. Какие же выводы сделали власти из этой трагедии?

По распоряжению губернатора региона селу дали пожарную б/у пожарную машину. А сейчас для нее, как доложил Андрей Багасин, обустраивается специальное здание. В случае пожара выезжать на ней будет местный опытный МЧСовец и добровольцы-помощники. Благодаря трагедии в селе появилась хотя бы пожарная машина. Возможно, с ее помощью удастся спасти в трудную минуту людей. А как же другие села? Багасин с гордостью доложил, что в районе действуют два отдельных пожарных поста(ОПП) в Новополеводино и Новониколаевке. В общей сложности они покрывают 13 населенных пунктов, то есть в зоне их ответственности 13 сел и поселков. Всего 13 из 47! Тут не гордиться, тут плакать надо и бить во все колокола, требуя на всех уровнях власти создания полноценных ОПП с двумя пожарными машинами, с полноценным штатом пожарных и всей необходимой техникой. Потому что расчеты пожарной службы из Балакова в отдаленное село, как показывает практика, не поспевают. Очевидцы рассказывают, что в ту страшную ночь, когда в доме Ашурбеговых случился пожар, пожарные приехали почти через 2 часа после вызова. Официальные органы утверждают, что расчет был на месте уже через 42 минуты. Но скорее верится словам рядовых селян, которые прекрасно знают, сколько времени надо, чтобы доехать из Балакова в Наумовку. На легковой машине при условии быстрой езды минут 40! А нормативное время прибытия пожарной машины в сельской местности составляет 20 минут. Такое время можно обеспечить если только в самом селе или в радиусе 15 км есть пожарный пост.

Фотография


Следовательно, 34 населенных пункта в районе, не охваченных ОПП, находятся в постоянной зоне риска. Правда, в некоторых есть так называемые добровольные пожарные команды. Андрей Витальевич назвал о такой команде на базе КФХ Кандалова в Николевке. Это 5 добровольцев, которые в случае чего выезжают на тушение пожара на спецмашине не только в своем селе, но и в соседнюю Матвеевку. Подобные добровольные команды есть и в других селах, но без машин. В лучшем случае у них есть бочки-цистерны на прицепе, которые в случае чего они подвозят к горящему дому на тракторе. В Наумовке есть такая бочка, которая течет со всех щелей, словно дуршлаг. Но на безрыбье, говорят, и рак рыба. Андрей Багасин рассказал, что в этом сезоне добровольные пожарные приняли участие в тушении 32 пожаров. В 17 случаях они справились с пожарами до прибытия пожарных расчетов.

Фотография


Все это очень слабое утешение, ведь добровольцы есть добровольцы и не всегда могут принять участие в локализации пожара просто потому что в это время могут находится на работе.

Именно поэтому, как сказал руководитель Управления по делам ГО и ЧС, выход тут один — создание кустовых пожарных депо:

- При наличии финансовых средств, на территории района муниципальных образований, входящих в состав района, рассматривается вопрос проведения ремонтно-восстановительных работ зданий, находящихся в собственности муниципалитетов и возможность открытия еще одного или двух отдельных кустовых пожарных постов, которые будут прикрывать несколько населенных пунктов.
Одного или двух? Вы смеетесь, господа? Да и то «при наличии финансовых средств». Очень показательные слова, которые отображают реалии сегодняшнего дня. Что значит «при наличии»? И когда они, эти средства, упадут с неба? А почему после трагедии в Наумовке депутаты района не приняли решение о выработке четкой программы по созданию сети ОПП по всему району? Почему не обратились с этим вопросом в правительство области, в областную думу? Ждем очередной трагедии с гибелью людей, чтобы дать туда одну пожарную машину?

Итак мы видим пассивное безразличие органов местного самоуправления и депутатского корпуса, которые просто констатируют факт: ситуация с пожарной безопасностью в сельской местности ужасная и отдана в руки добровольцев, у которых нет никакой спецтехники (две пожарные машины на весь район в этих добровольных командах!) по принципу «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 455 | 4

Наша Даша - в Зените!