АРХИВ:

В Балаково не выявлено случаев продажи поддельных сертификатов о вакцинации

21.10.2021 15:34 | 1231#
В Балаково не выявлено случаев продажи поддельных сертификатов о вакцинации

В связи с постановлением Главного государственного санитарного врача области об обязательной вакцинации широкого круга работников, под который подпадает чуть ли не все 100% жителей и введением QR-кодов для посещения публичных мест количество вакцинирующихся от коронавируса резко возросло.

Но есть и такие граждане, которые ищут обходные пути и возможность приобрести липовый сертификат о вакцинации. А если есть спрос, то появится и предложение. Правоохранительные органы уже возбудили ряд уголовных дел в Саратове и Энгельсе в отношении лиц, которые изготавливали и сбывали поддельные сертификаты. У нас в Балаково и Балаковском районе пока таких фактов не выявлено.

Мы связались с представителем пресс-службы Главного Управления МВД России по Саратовской области Анастасией Захаровой и попросили рассказать подробнее о том, какое наказание ждет людей, которые занимаются подделкой сертификатов.

- Подобные случаи у нас на особом контроле. Хочу подчеркнуть, что Уголовный кодекс предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет. Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание - до 2 лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа - до 1 года лишения свободы. Стоит отметить, что владельцы фиктивных сертификатов о вакцинации ставят под угрозу жизни многих людей, так как остаются потенциальным источником инфекции, поэтому их действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил», - рассказала сотрудница полиции.

Кроме того, решив приобрести сертификат о вакцинации, не делая прививки, есть вероятность стать жертвой мошенников – заплатить деньги, а документ не получить. Разумеется, в правоохранительные органы о таком виде обмана не сообщишь, так как попытка приобрести поддельный документ тоже является уголовно-наказуемым деянием.

Анастасия Захарова сказала, что пока на территории БМР не зафиксировано случаев сбыта или покупки поддельных сертификатов. Но если только органы правопорядка выявят такое, то обязательно оповестят редакцию «Сути».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 257 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА