АРХИВ:

Я думаю, скорее всего, я буду уточнять... Sutynews позвонил на региональную горячую линию по QR-кодам

22.10.2021 14:05 | 4072#
Я думаю, скорее всего, я буду уточнять... Sutynews позвонил на региональную горячую линию по QR-кодам

Сегодня в Саратовской области заработала горячая линия по QR-кодам. Задать вопросы, касающиеся работы системы, можно, набрав номер информационно-справочной службы 122, что корреспондент Sutynews и сделал.

Во время ожидания в трубке играл трек Бобби Макферрина "Don’t Worry, Be Happy" (с англ. — "Не беспокойся, будь счастлив"). После 90 секунд ожидания на фоне приятного регги, на том конце провода вежливо представилась оператор по имени Виктория. Но с ходу задать вопрос сотрудница колл-центра не дала, принявшись "для статистики" интересоваться ФИО, адресом (город и улица), а также к какой поликлинике наш корреспондент приписан (мы вежливо напомнили Виктории, что у нас она благодаря оптимизации в Балаково осталась одна).

Сначала мы поинтересовались у оператора, будет ли нужны QR-коды забирающим детей родителям при входе в детский сад. Здесь и далее ответы Виктории были крайне не уверенными:

- Думаю, да, будет нужен.

Отвечая на второй вопрос о посещении магазинов, девушка отметила, что "QR-код понадобится при посещении лишь торговых центров и гипермаркетов", в небольших магазинах у граждан не будут требовать сертификат. По словам оператора проверять код на входе будет специальный сотрудник "с телефоном или другим оборудованием".

- Скорее всего, у проверяющего будут списки (списки всех потенциальных посетителей, т.е. всех жителей планеты Земля? - ред.), они увидят ваше ФИО и то, что вы имеете право находится в торговом центре, - сказала девушка, не до конца понимающая процесс проверки.

Фотография


Наполненная нотками волнения речь оператора нас не удовлетворила и мы позвонили на горячую линию еще раз. Оператор Арина ничего личного спрашивать не стала. Мы спросили у сотрудницы, как проверяющие будут идентифицировать личность обладателя сертификата, ведь проверяющему можно показать чужой QR-код.

- У вас будут спрашивать паспорт, - заверила Арина.

- Но ведь на это имеют право лишь сотрудники полиции, - удивился наш корреспондент.

Этот вопрос поставил оператора в тупик и она пропала "для уточнения информации". Спустя несколько минут Арина вновь вышла на связь. В ее речи засверкала всеми бриллиантами вся беспомощность и нелепость вводимого новшества:

- Пока никто не будет спрашивать Ваш паспорт, но в Москве уже введены QR-коды с фотографиями обладателя сертификата. Быть может, такое введут и у нас. Понимая важность вакцинации, лучше ходить со своим кодом. Что будет, если поймают с чужим? Наверное, в таком случае будут разбираться правоохранительные органы
.

Получается, сама система вводимых QR-кодов не совершенна, бессильна и имеет сугубо декоративный характер. Не самые ответственные граждане будут предъявлять чужой код, прекрасно понимая, что проверяющий не может (да и не имеет права) запросить документы, удостоверяющие личность. Этот огромный пробел в самой системе QR-кодов будет широко использован как брешь в "Титанике". А нашим властям перед введением страшных "запрещалок", стоило бы лучше их продумывать и тестировать. Чтоб не огребать насмешек от подопытных граждан.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 86 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 77 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“