АРХИВ:

В Балаково построят Центр культурного развития

31.10.2021 10:10 | 2938#
В Балаково построят Центр культурного развития

На состоявшемся накануне заседании горсовета Балакова начальник отдела культуры администрации Вячеслав Дерябин рассказал депутатам о планах строительства Центра культурного развития.

Центр будут строить в рамках национальной программы «Культура», то есть за счет федеральных средств. Договор о строительстве в Балакове ЦКР был заключен правительством Саратовской области с минкультом РФ еще в марте 2020 г. Договорились выделить на эти цели из федерального и областного бюджетов 141 млн 428 тыс.руб.

Первоначально администрация рассматривала возможность строительства центра на поле между 5 и 8 микрорайонами, что было вполне логично, так как организации культуры должны находиться в шаговой доступности к месту проживания, в многолюдной части города. Однако этот план вызвал неоднозначную реакцию общественности и после обсуждения вопроса на градостроительном совете от этой идеи отказались, решив подыскать для ЦКР другое место. Решили строить в 21-м м-не на участке прилегающем с одной стороны к лесополосе, а с другой — к магазину стройматериалов.

Фотография


- Ввод в эксплуатацию предполагается в ноябре 2023 года. Строиться центр будет по типовому проекту. Всего в рамках национальной программы было разработано 8 типовых проектов. В зависимости от культурных, национальных традиций и климатических условий каждый регион выбирал тот или иной, наиболее подходящий для него, проект. Под наши условия был выбран проект, по которому уже строится аналогичный центр в г. Зеленодольске в Татарстане. Это одноэтажное строение высотой 14,7 м. В центре будет построен зрительный зал вместимостью 199 посадочных мест, три универсальных класса, танцевальный зал, выставочное пространство. Центр буде рассчитан на 400 посетителей. На сегодня проводятся подготовительные работы для строительства. Выполнена топографическая съемка земельного участка, получен градостроительный план, организованы проектные работы по привязке. До 1 декабря мы планируем получить экологические и геологические изыскания. Соответственно сейчас нам нужно заключить договор по выполнению проектно-сметной документации и привязке конкретно этого проекта к существующему выделенному земельному участку и коммунальным сетям. Участок закреплен за Городским центром искусств, - рассказал Вячеслав Дерябин.

Депутаты одобрили выделение земельного налога на участок будущего ЦКР (участок порядка 1 га) в сумме 75 тыс.руб. и на проектно-сметную документацию по привязке центра на земельном участке по адресу Саратовское шоссе, з/у 76/4 — 1 млн 830 тыс.руб.

В Зеленодольске уже построили центр по аналогичному проекту, ему дали название «Снежинка». Кстати, там на его строительство выделили больше денег: 200 млн руб. сам ЦКР плюс 12 млн руб. на проектно-изыскательские работы. Среди местных жителей за этим зданием закрепилось название «Пентагон», так как сверху здание напоминает министерство обороны США.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА