АРХИВ:

В Балаково жителям новостройки приходят платежки по старым адресам

01.11.2021 12:20 | 1426#
В Балаково жителям новостройки приходят платежки по старым адресам

Жителям Строительной, 39 (новостройка в 3Г микрорайоне города Балаково) приходят платежки по старым адресам, так как у них не заключены договора соцнайма с Управлением ЖКХ. Основная масса собственников квартир в этом доме — это переселенцы из аварийных и ветхих домов, дети-сироты и бывшие обманутые некогда дольщики «Саргесстроя». Жители создали в этом доме ЖСК «Возрождение». Многие до сих пор не могут воспользоваться так называемыми «договорами мена» или договорами соцнайма.

В ходе минувшего заседания горсовета глава города Роман Ирисов попросил директора Управления ЖКХ Александра Филимонова объяснить, в чем причина такого положения дел.

- Когда люди съезжали со старых квартир мы рассылали уведомления во все ресурсоснабжающие организации, чтобы они прекращали подачу ресурсов и начисление платы по старому адресу. В основном ресурсовики уже это сделали. Что касается вопросов заключения договоров соцнайма, то дело в том, что квартиры эти были переданы из собственности района на баланс города. После этого на каждую квартиры должны быть получены выписки из Росеестра. Только после того, как мы получаем эти выписки оформляется либо договор мена, либо договор соцнайма. Сегодня мы получили 27 выписок. Несколько договоров нами уже подготовлено. После этого мы приглашаем людей для подписания договоров, после чего люди отправляются в МФЦ для оформления договора. То есть процесс идет. Предположительно он займет около месяца, может быть чуть больше. И здесь все зависит от двух сторон — от нас и от людей. От того, как быстро они смогут прийти подписать договор. В любом случае до конца года он будет завершен, - ответил Александр Николаевич.

- Тем не менее прошу вас встретиться с жителями этого дома, с председателем ЖСК «Возрождение». Потому что у них есть недопонимание по этому вопросу. Встретьтесь с ними и дайте достоверную информацию о процессе оформления договоров. И по поводу счетов я не совсем с вами согласен. Если ресурсовики до сих пор выставляют счета людям чета за услуги, значит вопрос не закрыт. Кроме того там есть дополнительные вопросы по оплате за техобслуживание, то есть выставляют счета ЖСК «Возрождение», хотя потом все эти счета, как я понимаю, вернуться назад, но уже через суд. Чтобы не доходило дело до судебных разбирательств прошу вас наладить прямой диалог с жителями, - сказал Роман Сергеевич.

Глава города подчеркнул вопрос условий проживания жителей в этом микрорайоне стоит на особом контроле у депутата Госдумы Николая Панкова.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 184 | 2

Приглашаем на работу