АРХИВ:

Вместо пыток осужденных будут окормлять

10.11.2021 13:09 | 1316#
Вместо пыток осужденных будут окормлять

В свете беспрецедентных скандалов в УФСИН Саратовской области, связанной с пытками в закрытых учреждениях региона, данная информация звучит особенно удивительно: было обсуждено духовное окормление* граждан, находящихся в местах.

В заседании круглого стала, прошедшего под председательством врио начальника пенитенциарного ведомства полковника внутренней службы Антона Ефаркина, приняли участие представители традиционных религиозных конфессий.

Открывая мероприятие, полковник отметил роль священнослужителей, на постоянной основе участвующих в процессе нравственного воспитания и ресоциализации осужденных, формировании их жизненных основ.

Помощник начальника ведомства по организации работы с верующими протоиерей Вадим Коняев рассказал собравшимся о задачах, стоящих перед сотрудниками ведомства в сфере религиозного сопровождения, осуществления богослужебной и проповеднической деятельности.

В ходе дискуссии кандидат богословия протоиерей Дмитрий Усольцев, который имеет 4-летний опыт осуществления общественного контроля, акцентировал внимание на возможности религиозного воспитания сотрудников и лиц, отбывающих наказание.

Всего на территории режимных учреждений Саратовской области функционируют 10 православных храмов и 6 молельных комнат для православных, а также 2 мечети и 10 молельных комнат для осужденных, исповедующих ислам.

Заместитель муфтия по просветительской работе ДУМСО Имам-мухтасиб Абдулхаким-хазрат Яфаров поделился опытом духовного окормления осужденных, в том числе, признанных злостными нарушителями отбывания наказания.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, возникающие в процессе организации религиозного сопровождения спецконтингента, в том числе, - наличие духовной литературы и атрибутики, особенности совершения религиозных обрядов в соответствии с установленным распорядком дня, аспекты межнационального взаимодействия, - сообщает пресс-служба ведомства.

*ОКОРМЕНИЕ - попечение, руководство, осуществляемые священником по отношению к верующим; духовная помощь, забота.

Вместо пыток осужденных будут окормлять
Вместо пыток осужденных будут окормлять
Вместо пыток осужденных будут окормлять
Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА