АРХИВ:

Общественные слушания по продлению сроков эксплуатации 4 блока Балаковской АЭС прошли с 2-годичным запасом

12.11.2021 19:41 | 1775#
Общественные слушания по продлению сроков эксплуатации 4 блока Балаковской АЭС прошли с 2-годичным запасом

Сегодня в 18.00 начались Общественные слушания по эксплуатации энергоблока №4 Балаковской АЭС Общественные слушания ведет Александр Балуков, замглавы БМР по экономике. Первые получасовые доклады основаны на материалах обоснования лицензии, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока №4 Балаковской АЭС».

Участники слушаний в соблюдение противопандемийных правил расположились в малом зале городского ДК и в его же фойе (режим прямой видеотрансляции). Преамбула слушаний оказалась столь фундаментальной, что заняла в исполнении госп-на Балукова 17 минут.

Баринов Вячеслав Сергеевич, нач. Экспертного отдела института экологии. Его тезисы:
- Объём экспертизы очень большой, я изложу ее тезисно. Атмосферное загрязнение в городе высокое. В районе Балаковской АЭС низкое.
Уровень радионуклидов в рыбе пруда-охладителя близко к нулю.

Сиротин Алексей Анатольевич, зам. гл. Инженера по эксплуатации 3,4 энергоблоков Балаковской АЭС:
- Продление сроков эксплуатации энергоблоков - общемировая практика. Наш собственный опыт по 1-3 блокам говорит об эффективности такого подхода.

Член общественной палаты района Евгений Запяткин провёл экскурс в историю атомной отрасли:
- Вижу сравнение с сердцем. Когда онотработает исправно, его и не слышишь. Похоже и с нашей станцией, которая никаких тревожных сигналов не подаёт.
И ещё. Прозвучало, Поволжский колледж приступает к нового проекту. Совсем скоро в Балаково начнут выпускать крайне востребованных специалистов - дозиметристов.

Шесть основных докладов при общем лимите в 2 часа уложились в полтора.

Выводы наблюдательного совета общественных слушаний:
- Гласность и открытость слушаний соблюдена. Все получили ответы на свои вопросы. Главные выводы. Деятельность по продлению сроков эксплуатации соответствует мировым и российским стандартам. Деятельность станции никоим образом не наносит сколько нибудь заметного вреда на состояние окружающей среды. Мероприятия по продлению сроков эксплуатации 4 блока видятся убедительными и обоснованными.



Прямая видеотрансляция слушаний:

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
16.04.2024 9:39 | 100 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 77 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“