АРХИВ:

Для ДНР и ЛНР отсыпали новую порцию братской помощи

16.11.2021 11:20 | 1395#
Для ДНР и ЛНР отсыпали новую порцию братской помощи

Лидер нации Владимир Путин подписал указ об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Речь идет не только о смягчении условий доступа к госзакупкам, но и о снятии ограничений на экспорт и импорт. Решение принято "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, оказания гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины и недопущения дальнейшего снижения уровня жизни в условиях продолжающейся экономической блокады и пандемии", - цитирует документ "Российская газета".

"В плане гуманитарной помощи, особенно в тяжелых условиях ковида, Россия делала и будет продолжать делать все возможное", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "С обеспечением гуманитарной помощи для Донбасса есть сложности, но, несмотря на это, Россия будет делать все необходимое".

"Это оказание экономической помощи территориям, где проживает большое количество российских граждан и которые находятся в глухой блокаде со стороны киевских властей", - заявил "Интерфаксу" первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. "ДНР и ЛНР находятся в глухой украинской блокаде. Что теперь, надо, чтобы они вымерли, что ли? Надо им помогать, если есть такая возможность", - сказал сенатор: "Это нормальное, выстраданное решение, его ждут граждане ДНР и ЛНР, среди которых полмиллиона россиян". В Донбассе производится много сельхозпродукции и добывается уголь, заметил Джабаров. Он считает, что допуск товаров из ДНР и ЛНР к госзакупкам не навредит отечественным производителям - это нормальная конкуренция.

Это нормальное, выстраданное решение, его ждут граждане ДНР и ЛНР, среди которых полмиллиона россиян.
"Это прежде всего гуманитарная мера, поскольку Украина хоть и говорит активно, что это ее территория, но бросила не только территорию, но и людей, которые работают на этих заводах, производят продукцию", - сказал ТАСС глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников: "Россия подставляет плечо. Это гуманитарная мера, которая позволяет людям выживать, не больше и не меньше".

"Пока "сограждане" обстреливают нашу территорию, братский народ России снова протягивает руку помощи и оказывает гуманитарную поддержку, так необходимую Донбассу", - написал глава ЛНР Леонид Пасечник в Twitter. "Своим указом Владимир Владимирович Путин сделал еще один важнейший шаг в поддержку республик - Россия в полной мере открыла свои рынки для производимых у нас товаров... Это поможет нашим предприятиям расширить рынки сбыта, развивать производство, увеличивать количество рабочих мест", - заявил глава ДНР Денис Пушилин.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА