АРХИВ:

Матч Кубка ЕКВ впервые прошел не в Балаково, а в Саратове

19.11.2021 12:31 | 968#

Волейболистки из Саратовской области впервые провели матч Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) за пределами Балаково.

В саратовском ФОК «Звездный» состоялось российское дерби - детище великого Николая Карполя (которым сейчас руководит его внук Михаил) «Уралочка-НТМК» из Свердловской области обыграла местный «Протон» со счетом 3:1 (26:24, 25:18, 23:25, 25:14). Ответный матч - 23 ноября в Нижнем Тагиле, в нем уралочек устроит даже поражение со счетом 2:3.

Матчей Кубка ЕКВ в Саратовской области не было с 19 января 2006 года. Тогда «Балаковская АЭС» обыграла в ответном четвертьфинале соотечественниц - «Заречье» из Московской области - со счетом 3:2 и вышла в «Финал четырех», в котором заняла четвертое место. Через три года она начала проводить матчи чемпионата России в Саратове, в 2014-м окончательно перебралась в областной центр, в 2018-м вернулась в еврокубки - в Кубок Вызова ЕКВ. За время отсутствия представительниц Саратовской области на евроарене этот турнир стал третьим по статусу. Кубок ЕКВ стал вторым, и на таком уровне волейболистки региона дебютировали.
Прежний Кубок ЕКВ пришел в Балаково 9 января 2001 года. Тогда «атомщицы» в четырех партиях обыграли «Конструкционес Дамеса» (Бургос, Испания). В сезоне-2001/02 «Балаковская АЭС» стала третьей в «Финале четырех», в 2004/05 - второй, уступив лишь одной из версий сборной мира - итальянской «Перудже».

Автор: Дмитрий Мирошниченко