АРХИВ:

Дети в Балаково пьют все больше

23.11.2021 15:33 | 2198#
Дети в Балаково пьют все больше

За три последних года число подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за употребление и распространение токсических веществ уменьшилось на 80%. На 1 ноября 2021 года на учете состоит 4 человека, за аналогичный период прошлого года 4 чел., хотя в 2019 году таких было 19 человек.

Об этом накануне в ходе отчетного доклада о профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании среди подростков за 10 месяцев текущего года рассказала щам главы района по соцвопросам Екатерина Солдатова, которая возглавляет комиссию по делам несовершеннолетних.

Она подчеркнула, что одним из основных направлений работы с подростками остается организация их занятости. В 1800 кружках и секциях учебных заведений района занимается почти 18 тысяч детей, что составляет почти 90% от общего числа молодежи. В центре дополнительного образования в 33 творческих объединениях занимаются 1800 ребят в возрасте от 3 до 18 лет. Тем не менее, 10% балаковских подростков не вовлечены в организованные формы досуга. Они то и составляют определенную группу риска, подверженную всякого рода асоциальным явлениям.

Местная власть пытается вовлечь ребят в активные занятия спортом, в социальные программы и общественно-полезные занятия. В качестве примера Екатерина Солдатова привела программу «Дворовой тренер», которую проводит отдел по спорту и молодежной политике администрации.

За год комиссией по делам несовершеннолетних было рассмотрено 191 дело ( в прошлом году таких дел было 186). Из них за распитие алкогольных напитков в местах запрещенных законом за 10 месяцев рассмотрено 57 дел ( в прошлом году 35).

- Дети у нас пьют и мы не будем это скрывать. 2020 год в этом плане сыграл плохую роль, когда дети были на дистанционном обучении и мы не могли полноценно проводить профилактическую работу «глаза в глаза». Поэтому сейчас мы эту работу активировали и пока у нас школьники занимаются очно мы усилили эту работу и призвали инспекторов ПДН почаще бывать в закрепленных за ними подразделениях, чтобы дети видели своих инспекторов. На сегодня на профилактическом учете за потребление алкоголя у нас состоят 44 человека до 16 лет и 32 ребенка, которым больше 16 лет. В прошлом году таких было 33 детей до 16 лет и 21 человек старше 16 лет. То есть у нас наблюдается ощутимый рост именно по употреблению алкоголя, - рассказала Екатерина Владимировна.

Чиновница перечислила ряд мер, которые органы местного самоуправления совместно с полицией предпринимают для того, чтобы бороться с нарастающим валом алкоголизма, с угрозой токсикомании и наркомании в среде молодых людей. Но само по себе признание в том, что число детей, употребляющих спиртное у нас растет, конечно, производит удручающее впечатление.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 156 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 161 | 3

Приглашаем на работу