АРХИВ:

С QR-кодом и спится крепче. Балаковские пенсионеры получили 2 189 бумажных QR-кодов

27.11.2021 9:33 | 1183#
С QR-кодом и спится крепче. Балаковские пенсионеры получили 2 189 бумажных QR-кодов

С 16 ноября в МФЦ Балакова идет выдача бумажных сертификатов о прививке от COVID-19. Судя по наплыву посетителей в центр «Мои Документы», что на Ленина, 91, эта услуга оказалась очень даже востребованной. Бабушки и дедушки, а именно они ринулись получать бумажные QR-коды, занимают очередь загодя. За пол часа до начала работы МФЦ в коридоре уже стоит очередь из 25-30 человек. Конечно, не все они пришли за сертификатами, но примерно четвертая часть людей так уж точно.

Врио руководителя обособленного подразделения в г.Балаково ГАО СО МФЦ Наталья Сытькова рассказала, что работы у них прибавилось:

- В среднем в день мы выдаем по 300 сертификатов. Если быть совсем точной, то с 16 по 24 ноября включительно мы выдали 2 189 распечатанных QR-кодов. Для его получения гражданам необходимо прийти к нам и в порядке живой очереди взять талон на прием к специалисту и заполнить соответствующее заявление. Вот, собственно, и все. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также, при наличии, СНИЛС и полис ОМС. Наши специалисты обращаются к порталу «Госуслуг» через паспортные данные заявителя и распечатывают бумажный QR-код, который можно предъявить в любом торговом центре, учреждении культуры или спорта.

- То есть подтверждать его уже нигде не нужно? К нам в редакцию обратилась пенсионерка, которой кто-то сказал, что этот сертификат еще нужно активировать на компьютере.

- Нет-нет, ничего подтверждать не нужно. К сожалению, пожилые люди могут что-то не понять. Наши сотрудники разъясняют им все нюансы и отвечают на все возникающие вопросы, -ответила Наталья Владимировна.

QR-коды присваиваются всем привившимся автоматически и приходят в личный кабинет на сайт «Госуслуг». Но далеко не у всех пенсионеров есть доступ в интернет и личный кабинет в «Госуслугах». Для таких людей и предназначена услуга по распечатке бумажного сертификата.

Наш корреспондент побывал в МФЦ и лично убедился в том, что процедура получения сертификата занимает от силы минут 20. Дольше всего заполнять бланк заявления. Сотрудники центра «Мои документы» работают слаженно и быстро, стараясь обслужить клиента максимально быстро. При этом растолковывают бабушкам и дедушкам все непонятные вопросы.

Счастливые обладатели только что распечатанных QR-кодов Александра Анатольевна Емельянова и Татьяна Егоровна Фомина (на фото) рассказали, что теперь они спокойны, так как смогут смело проходить куда угодно. Правда, если уж говорить откровенно, то у нас в городе QR-коды практически нигде не требую за исключением торговых центров (да и то через пень-колоду),бассейнов и кинотеатров. Так что пенсионеры берут QR-коды скорее для внутреннего душевного спокойствия. Он им греет душу и вселяет уверенность в своих силах. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Автор: Редакция
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 521 | 4

Наша Даша - в Зените!