АРХИВ:

Фонтан Печали продают за 20 миллионов

01.12.2021 15:33 | 3338#
Фонтан Печали продают за 20 миллионов

Есть вещи, за которые в нашем городе по-настоящему стыдно. О чем не говорят на планерках в мэрии, не пишут СМИ. Для многих это - Фонтан Печали в 5А микрорайоне, некогда самый большой в городе. Открытый водный комплекс открыли здесь в 1990-м году, он успел проработать всего-то 2 сезона. Его вполне можно назвать памятником развалу Союза, ибо после 1991 года фонтан стал приходить упадок, постепенно обретая современное максимально облезлое состояние.

Сегодня на него нельзя смотреть без слез. Даже забываешь, что ты находишься в сердце Балаково - портал в Чернобыль, не иначе, руины дургой, более развитой цивилизации. Стены желоба бассейна исписаны многочисленными граффити и рекламой наркотиков. Из-под листвы бросается в глаза добротная плитка бирюзового цвета, которая чудом сохранилась здесь до наших дней. В углу бассейна - стихийная свалка мусора преимущественно из пластиковой тары. Поднимаемся выше, к самим фонтанам. Три чаши, из которых прежде лилась вода, исписаны пакостями: эскизами половых органов, символически характеризуя, чем именно накрылся водный объект. Впрочем, так было не всегда.

Фотография


Наша читательница Ольга Чумакова с ностальгией вспоминает, как водила сюда своих троих ребятишек в 1990 и 1991 годах:

- Я хорошо запомнила этот фонтан. Мы жили в 10 мкр-не. Дети были совсем маленькими, в открытом водоёме боялась не уследить за ними. А в 5 А построили чудесный фонтан. Много мамочек с детками, колясками приходили туда. Было весело, дети плескались. Я далеко не заходила, страшно за детей. А рядом со спуском в бассейн много мамочек с такими же малышами. Кто умел плавать, ближе к центру резвились.

Так почему дамоклов меч муниципальной справедливости, жестоко карающий прочих нарушителей правил благоустройства, не трогает унылую свалку в исписанном граффити фонтане? Все дело в собственнике. Сейчас уже никто (кроме отдельных седоватых персон на Трнавской, 12) уже не вспомнит когда, кому, за сколько и, не исключено, с каким откатом продали с потрохами муниципальные фонтаны. Тогда, при Чепрасове и раньше, Балаково распродавали охотно, оптом и тихо. В интернете невозможно найти и следа от аукциона, на котором этот участок ушел с молотка. Позже именно здесь Макдональдс подумывал строить свой первый ресторан в Балаково (а этот фаст фуд приходит только на свой объект, выкупленный в собственность), но что-то пошло не так и планы рестораторов, к горькому сожалению новых собственников земли, изменились.

Фотография


Вспомнить о Фонтане Позорной Печали нас заставило выставленное на Авито 25 ноября объявление о продаже этого участка. Продавец по имени Антон торгует его за 20 миллионов рублей. Мы связались с ним и выяснили: прежде участком владело некое ООО (название, как мы ни пытали, не произнесено), позже передавшее его нынешнему владельцу - физическому лицу. Антон получил уже несколько звонков от покупателей в том числе и из Самары, но никаких конкретных предложений пока не поступало.

- Звонили и предлагали продать за 5 миллионов. Конечно, мы отказались. 20 миллионов и разумный торг реальному покупателю, - объясняет Антон.

Фотография


Продавец подтвердил особое назначение земли (земельные участки под игровыми комплексами, аттракционами, земельные насаждения общего пользования), но оговорился, что его всегда можно изменить со сговорчивыми властями. Быть может, продавец знает, о чем говорит. По своим каналам мы выяснили, что у Антона есть фамилия - Пименов. Он — известный в Балаково предприниматель, учредитель нескольких фирм гостиничного и ресторанного направления, а также торговли.

Быть может, Фонтан Печали обретет нового хозяина, но иллюзий на восстановление объекта уже никто не питает. Чему здесь, в считанных шагах от моста победы, быть на 1,44 гектара — решать новым собственникам. Торговый центр? Гостиница? Но точно не музей или выставочный зал. То, что делалось народом и для народа, народным уже никогда не будет. Это урок для тех, кто дорожит тем немногим, что в Балаково осталось непроданным делягами с Трнавской, 12.

Фонтан Печали продают за 20 миллионов
Фонтан Печали продают за 20 миллионов
Фонтан Печали продают за 20 миллионов
Фонтан Печали продают за 20 миллионов
Фонтан Печали продают за 20 миллионов
Фонтан Печали продают за 20 миллионов
Фонтан Печали продают за 20 миллионов
Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 254 | 2

Приглашаем на работу