АРХИВ:

Ушло в суд дело двух полисменов-бизнесменов, попавшихся на взятке в Балаково

02.12.2021 14:01 | 1402#
Ушло в суд дело двух полисменов-бизнесменов, попавшихся на взятке в Балаково

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с вымогательством).

По данным следствия, в сентябре 2021 года заместитель начальника отдела уголовного розыска и старший оперуполномоченный районного (Вольского) отдела полиции, располагая информацией о том, что житель города Балаково намеревался приобрести для личного употребления наркотические средства, стали вымогать у него взятку в размере 60 000 рублей за нераспространение данных сведений. Опасаясь реализации озвученных угроз, 8 сентября 2021 года мужчина передал офицерам 6 000 рублей - крошечный аванс от общей суммы. Однако, осознав ситуацию, мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением. 15 сентября 2021 года, действуя в рамах оперативных мероприятий, он передал полисменам-бизнесменам оставшуюся часть денег в сумме 54 000 рублей.

Противоправные действия полицейских были пресечены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области и УФСБ России по Саратовской области.
Следствием собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение обвиняемыми инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА