АРХИВ:

С родителей балаковских школьников требуют расписку о необходимости оказания медпомощи

02.12.2021 14:25 | 2861#
С родителей балаковских школьников требуют расписку о необходимости оказания медпомощи

Родители учеников школы № 28 города Балаково получили заявления, в которых они должны дать (или не дать) согласие на оказание первой медицинской помощи с применением лекарственных препаратов их детям в "случае необходимости с учетом его физиологических особенностей".

Документ вызвал у родителей недопонимание. Неужели ребенку не окажут помощь, если данное заявление не будет заполнено? Кто именно будет решать, какой препарат дать школьнику с учетом его физиологических особенностей? Некоторые родители посчитали, что школа таким образом пытается снять с себя ответственность за возможные несчастные случаи, подобные тому, что произошло в школе № 27 в ноябре. Напомним, после приема неизвестного препарата школьнику стало плохо и в этот же день он скончался в реанимации балаковской больницы.

Директор школы № 28 Константин Борисович Кузнецов рассказал Sutynews, зачем родителям раздали документы:

- Это инициатива группы родителей. Некоторые родители неоднозначно относятся к прививкам, таблеткам и даже термометрии и осмотру их детей. Медработнику приходится звонить в каждом случае родителю ребенка, чтобы понять, как поступить, давать или не давать ребенку тот или иной препарат? А ведь большинство родителей работает, это неудобно для них. Это не распространяется на неотложную помощь, она будет оказываться. У нас 2 грамотных и квалифицированных фельдшера. В случае необходимости будет вызвана скорая помощь. Заявление - это элементарный вопрос о том, можно ли дать ребенку необходимый препарат.

- Связано ли это с трагедией в школе № 27?

- Нет, это не связано с инцидентом в 27 школе. Это инициатива группы наших родителей, - заверил Константин Борисович.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА