АРХИВ:

Балаково готовится к новому раунду гандбольного Еврокубка

06.12.2021 10:19 | 885#

Воскресная выездная ничья с эстонской «Пылвой» принесла гандболистам «СГАУ-Саратова» первый в истории выход в четвертый раунд Кубка Европейской федерации гандбола (ЕГФ).

После минимального поражения на паркете балаковского "Форума" 24:25 дома 15-кратному чемпиону Эстонии требовалось выигрывать. Разница в два мяча и более стопроцентно гарантировала ему выход в следующий раунд, при победе в один мяч надо было пропустить не более 23 мячей. «Пылва» свою первую результативную атаку провела на первой же минуте, но потом пропустила два мяча подряд. «СГАУ-Саратов» вел до счета 4:4, его максимальное преимущество составляло два мяча.
Потом «аграрии» совершили два нарушения правил, караемых двухминутными удалениями, и потерю мяча, чем хозяева не замедлили воспользоваться - 8:4 на экваторе первой 30-минутки. Однако потом в их игре наступил резкий спад. В оставшиеся 15 минут 26 секунд «Пылва» забросила всего один мяч, пропустив восемь, максимально отдалившись от решения задачи по продолжению борьбы за Кубок ЕГФ.
Перерыв пошел хозяевам на пользу. Второй тайм они начали с двух точных бросков подряд, на 47-й минуте они настигли соперника - 18:18. Не позволил сопернику развить успех Иван Нанов, Александр Рыжков увел «СГАУ-Саратов» на расстояние двух мячей, которое сохранялось до последней минуты. Она для саратовцев прошла безрезультатно, эстонцы отличились дважды - но ничья 23:23 оказалась для них равносильна поражению. В четвертый раунд еврокубка впервые в истории прошел «СГАУ-Саратов».
Также продолжают борьбу за Кубок ЕКВ два других российских клуба. «Виктор» из Ставрополя после выездной победы над «Монте Драмой» (Греция, 41:39) выиграл дома 41:30, краснодарский СКИФ дважды в гостях победил «Поважску Быстрицу» (Словакия) - 25:22, 28:27.

Также две победы одержали «Арау» (Швейцария, 31:27 дома, 29:27 с «Ерузалемом» из Словении), «Карвина» (Чехия, 29:24 в гостях, 33:22 дома с «Анортосисом» с Кипра), «Шевде» (Швеция, 37:28 и 35:29 дома с «Рамхат-Хашроном» из Израиля), ПАОК (Греция, 28:25 и 29:24 дома с латвийским «Добеле»).
«Плзеню» в чешском дерби с «Зурбжи» хватило домашней победы 35:27 - в гостях он уступил 28:32. Аналогичная ситуация в паре «Фокшаны» (Румыния) – «Хаукар» (Исландия) - 28:26, 26:27. «Эш» (Люксембург) после домашней ничьей с «Беккелагетом» (Норвегия, 30:30) минимально выиграл на выезде - 26:25. «Алингсос» (Швеция) в Таллине (Эстония) сначала разгромил местный БК 36:18, потом довольствовался ничьей 32:32.
«Партизан» (Сербия) выбыл в серии с «Байя-Маре» из Румынии, несмотря на домашние 30:26, - в гостях он уступил 23:28. «Драммен» (Норвегия) в гостях с лихвой компенсировал минимальное домашнее поражение от «Дуклы» (Чехия) - 33:30 после 28:29. Проиграв в гостях, на своих площадках путевки в следующий раунд добыли СКА (Белоруссия) в серии с «Бешикташем» (Турция) - 25:28, 34:22, «Потайсса» (Румыния) в серии с «Бесой» (Косово) –- 28:30, 29:26, «Нербе» (Норвегия) в серии с «Конверсано» (Италия) - 25:27, 31:27.
Жеребьевка четвертого раунда еврокубка пройдет завтра, 7 декабря. В этот день станет известно, с кем «СГАУ-Саратов» сыграет в Балакове 12/13 или 19/20 февраля 2022 года.

Автор: Дмитрий Мирошниченко