АРХИВ:

В Балаково за взятку судят высокопоставленного сотрудника военкомата

16.12.2021 14:25 | 7234#
В Балаково за взятку судят высокопоставленного сотрудника военкомата

В Балаковском районном суде сегодня рассматривается дело в отношении теперь уже бывшего начальника отдела подготовки и проведения призыва на военную службу военкомата Балаковского и Духовницкого районов.

На скамье подсудимых - 56-летний Самат Ханбиков, которого обвиняют в преступлении, предусмотренном п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в крупном размере). Отметим, крупной взятка считается в случае, когда ее сумма превышает 150 000 рублей. Рассмотрение дела началось 24 ноября. Состоялось уже два судебных заседания, в данный момент стартует третье. Защиту обвиняемого в коррупционном преступлении военного осуществляет саратовский адвокат Зоя Полякова.

Самат Билялович - один из старожилов военкомата, долгое время работал в должности начальника призывного пункта (фактически второй человек в Балаковском РВК, в отсутствии военкома зачастую исполнял его обязанности) и отправил в Вооруженные силы не одну тысячу новобранцев из Балаково. Санкция статьи, в которой обвиняется Самат Ханбиков предусматривает лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

В пресс-службе Балаковского районного суда Sutynews подтвердили факт привлечения господина Ханбикова к уголовной ответственности. Оказалось, что коррупционное преступление Ханбикову вменяют в качестве и.о. начальника военкомата. О размере взятки и подробностях дела наше издание сообщит после оглашения приговора.

Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА