АРХИВ:

Операция закончена. Войска ОДКБ начнут выводить из Казахстана через 2 дня

11.01.2022 10:14 | 1452#
Операция закончена. Войска ОДКБ начнут выводить из Казахстана через 2 дня
news.ru-tempus.ru

Вывод миротворческих сил ОДКБ начнется через два дня, их миссия в Казахстане завершается, сообщил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"Основная миссия сил ОДКБ завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ", - сказал он на заседании мажилиса во вторник.

Президент также подчеркнул, что Казахстан юридически обоснованно обратился к ОДКБ с просьбой направить миротворческий контингент. По его словам, Казахстан мог бы утратить контроль над Алма-Атой, если бы не обратился в ОДКБ, и это грозило потерей все страны.

"Над подготовкой захвата власти работали профессионалы. Коль скоро этао была вооруженная агрессия со стороны международного терроризма против нашей страны, то Казахстан юридически обоснованно обратился к своим партнерам по Договору о коллективной безопасности с просьбой направить миротворческий контингент. Необходимо понимать, что на момент принятия такого решения мы могли полностью утратить контроль над Алма-Атой, которая был просто отдана на растерзание террористов. Потеряв Алма-Аты, мы потеряли бы столицу и всю страну", - сказал Токаев во вторник на заседании мажилиса.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА