АРХИВ:

Школа молодого журналиста. Выпуск I. Мой первый заработанный рубль

10.03.2017 11:53 | 1195#
Школа молодого журналиста. Выпуск I. Мой первый заработанный рубль

Разрешите доложить: Школа молодого журналиста, созданная при сайте Sutynews.ru и газете "Суть", набирает обороты. Представляем на Ваш суд подборку первых публикаций юной поросли на тему, близкую и понятную каждому: мой первый заработанный рубль. Просим если и судить девчат, то не слишком строго - ведь это первый их опыт написания текстов. Школа молодого журналиста продолжает набор в свои ряды. А мы с юной творческой командой отправляемся в первое творческое плавание...
Сергей ГУБАНОВ, руководитель ШМЖ


О чем мечтает большинство детей и подростков? Конечно же, о том, чтобы иметь собственные деньги. Чтобы в любой момент, когда возникнет желание купить мороженое, прокатиться на карусели, сходить в кино - им не нужно было бы обращаться с просьбой о деньгах к родителям.
Я хочу рассказать истории своих друзей, то, как они заработали свой первый рубль и каковы были их самые первые, самые искренние эмоции.
Моя подруга все лето проработала кондуктором в автобусе. Все мы прекрасно знаем, что у этой профессии масса минусов: весь день в трясущемся автобусе без возможности где-то перекусить, постоянное скопление людей, давка, а летом ко всему вышеперечисленному добавляется и неимоверная жара. Все началось с предложения дяди. Он работает водителем и в кондукторы ему нужен был проверенный человек, так как предыдущий работник «подворовывал». Он предложил своей племяннице подзаработать, а деньги, естественно, лишними не бывают. Она согласилась.

На работу идешь на автомате
С чего начинался ее день? Во-первых, с раннего подъема. Она вставала в 5-6 часов утра, собиралась и шла на остановку, где ее ждал автобус: «Спать хотелось безумно. Бывало, пока народу не так много, усну ненадолго, а потом опять за работу. Особенно сложно было в час пик. Автобус забит, а так как не высыпалась, случалось и так, что в сдаче обсчитывалась или вообще у кого-то деньги за проезд забывала брать, оставалось надеяться только на искренность пассажиров. Тяжело это, особенно летом. Жарко, окна открыть не всегда можно, в автобусе едут маленькие дети, еще простудятся. Когда на конечку приезжали, чтобы отдохнуть, я прямо там в Волге купалась, второе дыхание открывалось. И опять в автобус, опять по тому же маршруту. Каждый день.
...Где-то половину честно заработанных денег я проотдыхала: захочется купить что-нибудь - достаешь свои, честно заработанные, и как-то легко и спокойно на душе. А вторую часть заработка я откладывала на первое сентября: на канцтовары, всякие школьные принадлежности, форму.
Уже под конец лета работать легче стало. Проснулась - идешь на автомате на работу, другого варианта нет. Зато все лето я жила на свои деньги, не просила у родителей, тратила на то, что считала мне нужным и необходимым».
Добавлю от себя: Мне однажды довелось провести целый день вместе с подругой, разъезжая на автобусе. Не знаю, как она выдерживала это на протяжении 3-х месяцев, но мне уже через 2 часа стало не по себе: от жары и тряски начала болеть и кружиться голова, а также безмерно хотелось хоть что-нибудь съесть, но возможности остановиться и пойти в магазин не было - никто тебя ждать не будет.

От промоутера до разнорабочего? Только вожатый!
Другой мой знакомый работал вожатым в лагере. Я считаю, что это одна из самых трудных работ. Детей очень много и уследить за всеми просто невозможно. Я всегда задавалась вопросом: «почему из всех предложенных ему, на первый взгляд легких, работ он выбрал самую сложную?» Наверное, ответ кроется в его характере:
«На лето я усердно искал работу. Варианты были разные: от промоутера до разнорабочего. Но тут у меня появился, как мне казалось, идеальный вариант. Мне предложили работать вожатым в лагере. Любовь к детям и возможность совместить работу с отдыхом сделали свое дело. Как и в любом лагере, у нас был режим дня: подъем, линейка, завтрак, свободное время, обед, сон, полдник, развлечения (дискотека), вечерняя линейка и сон. Только дня 3-4 у меня ушло на знакомство с детьми. Все они были разными, и к каждому нужен был особый подход, но практически со всеми я нашел общий язык. Больше всего мне нравилось, что я могу научить детей чему-то, дать им что-то полезное от себя. Например, я обучил мальчишек игре на гитаре и, возможно, кто-то из них продолжил это дело и теперь играет даже лучше меня. Были и неприятные инциденты. Один раз мальчики из моего отряда украли лодку, чтобы покататься. Влетело им тогда по первое число. Вообще, если бы мне предложили какую-то другую работу, даже более оплачиваемую, я бы все равно пошел работать вожатым. Мне не раз приходилось контактировать с родителями, с другими вожатыми, управляющими и поэтому это огромный опыт для меня в общении с людьми. Первые заработанные деньги я потратил на свое главное увлечение: купил новую гитару».
Хочу добавить, что работа вожатым действительно невероятно трудная. Я была в лагерях и знаю, насколько непослушными могут быть дети. Найти к ним подход очень трудно, но если тебе это удалось, удача на твоей стороне.
Все мы: от мала до велика помним свой первый рубль, ведь именно с него началась новая, самостоятельная жизнь. Те эмоции и чувства, когда берешь в руки свои самые первые заработанные деньги, просто непередаваемы.
Аня Кормщикова

Первый рубль: официальный и красивый
Если говорить о моем официальном первом заработанном рубле, то нужно мысленно вернуться лет эдак на шесть назад, когда мне только исполнилось 14 лет. Тогда у меня появилась возможность месяц поработать в школьной бригаде. Трудились мы с восьми утра и до обеда: ухаживали за пришкольным участком, убирались в самой школе и выполняли посильную работу. Для подростков это – более чем полезный опыт. В конце месяца нас, юных работников, отправили за первой зарплатой. Сказать, что чувства неподдельной радости и гордости за себя, переполняли в тот момент мою душу, значит – ничего не сказать. Плохо помню, на что именно потратила свои первые деньги. Кажется, тогда отдала их маме, потому что не могла выбрать, на что потратить и боялась, как бы не «пустить деньги на ветер», а мама, в свою очередь, определила их на одежду или новые принадлежности для следующего учебного года. В школьной бригаде потом работала еще раза четыре, уж очень понравилось иметь возможность самой зарабатывать.

Но все же с куда большим удовольствием хочу рассказать про свой первый и глубоко запомнившийся заработанный рубль. Это было два года назад. В то время, я только переехала в большой город и поступила на первый курс в университете. Здесь жизнь заиграла новыми красками: новые знакомства, интересные мероприятия, и много ярких и положительных эмоций… И вот однажды, по дороге на учебу я взглядом уцепилась за огромный и яркий баннер, на котором изображена моя любимая рок-группа 30 second to marsy и дата их выступления. Группа иностранная и, следовательно, приезжает довольно редко. Вечером в интернете уточнила цену билета на концерт. Она, конечно, «кусалась», но желание увидеть любимых исполнителей было крепкое. Концерт должен был состояться через пять месяцев, поэтому я решила копить и откладывать понемногу деньги, которые мне присылают родители. Но не потратить - это не значит - заработать! Как-то само собой мои одногруппники узнали, что я увлекаюсь рисованием - портретом в графике. Одна из одногруппниц попросила нарисовать свою младшую сестру на большом формате. Мне понравилось, что мои художества кого-то заинтересовали и я с радостью выполнила просьбу. За работу меня отблагодарили небольшой суммой. Я очень обрадовалась нежданному доходу. И тут включилось сарафанное радио – одногруппники и их друзья начали заказывать у меня портреты: свои, мамины, бабушкины и т.д.
Порою приходилось рисовать портреты ночью, но меня это не останавливало – ведь приближалось исполнение моей мечты, да к тому же я занималась любимым делом! И вот прошел праздник, я выполнила все заказы, и нужная сумма уже была в моих руках. Концерт на носу. Я за несколько дней до концерта купила билет в первые ряды – счастью не было предела. Но чуда не случилось - именно в тот день были плохие погодные условия и самолет с кумирами не смог приземлиться. Конечно, тогда очень расстроилась, но сейчас, понимаю, что на деле все это не так ужасно и страшно, потому что я приобрела важный опыт в рисовании и, что самое главное - новых друзей (в тот день познакомилась со многими единомышленниками), с которыми общаюсь до сих пор. А на концерт я рано или поздно все равно схожу, главное - верить в сои силы и видеть во всем только плюсы.
Тугушева Эльвира

Фотография

Фотография

Фотография

А это, собственно, сами рисунки

Автор: Аня Кормщикова. Тугушева Эльвира
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА