АРХИВ:

Ярко, задорно и очень толково. Список победителей и призеров конкурса школьников Балаковской АЭС. Фото

20.04.2017 13:13 | 430#
Ярко, задорно и очень толково. Список победителей и призеров конкурса школьников Балаковской АЭС. Фото

Нечасто можно увидеть вместительный зал Информационного центра АЭС заполненным людьми настолько, что даже стульев для гостей немного не хватило.

Просто Балаковская атомная станция в очередной раз замахнулась на дело сколь масштабное, столь и ответственное – проведение IV регионального конкурса реферативных и исследовательских работ «Атомная энергетика – гордость России – 2017».
Казалось бы, какой интерес у технократов может быть к племени младому, незнакомому? На этот совсем не праздный вопрос дал свой ответ ветеран атомной отрасли Юрий Леонидович ТЕРЕХОВ:
– Не нами замечено: качественные прорывы в новых технологиях извлечения энергии происходят на нашей планете с периодичностью в 70–80 лет. Так вот, последний прорыв, благодаря которому и развивается атомная энергетика, случился лет 60 назад…
Сказано это было при подведении итогов конкурса, который призван заинтересовать школьников всего региона (27 марта с визитом к нам прибыл автобус с учениками из полудюжины районов области плюс балаковцы – это само собой).
Но впереди был целый день, наполненный переживаниями, надеждами и муками творчества. Сама защита проектов проходила в гостеприимных стенах гимназии № 2 (она соседствует с ЦОИ АЭС).
Разбитые на несколько групп, ребята и девчата в возрасте от 7-го до выпускного классов принялись удивлять экспертов – членов жюри. Написать рядовой реферат на тему из Интернета – совсем не про этот конкурс. От ребят никто не требует непомерной глубины знаний по атомной энергетике, главное – нащупать тему, близкую и понятную сверстникам, проработать ее и не стушеваться от неминуемых вопросов.
А как чеканили свои доклады ребята из группы иностранных языков! Рассказать технические подробности in English, не сбиваясь и понимая то, что не под силу большинству из нас, – это ли не преодоление самого себя?
Или вот еще – из доклада Ивана Матюшкина (СОШ № 12) «Сравнительный анализ всхожести семян гороха и огурцов на талой снежной воде». Парень растапливал сугробы в парке, во дворе школы, у оживленной автотрассы и на берегу пруда-охладителя и изучал, как на это реагирует зарождающаяся из семян жизнь. Итог: самая проблемная вода – рядом с трассой, самая чистая – в охладителе БалАЭС и в родном парке.
А как поэтически звучит тема доклада вольчанина Артема Гришутова «Атом мирный, атом чистый»! К слову, широта благотворного влияния Балаковской атомной станции, судя по географии конкурсантов, простирается во все уголки области – Ивантеевка, Лысые Горы, Базарный Карабулак (кто знает, где именно вынашивают оригинальные идеи будущие Курчатовы и Капицы?). Дать шанс всем, направить зародившийся интерес в полезное русло – это значит обеспечить будущее, смотря в него уверенно и зорко.
Примерно такими словами венчалась церемония награждения самых дерзких и пытливых умов. В список победителей конкурса было внесено 26 фамилий школьников (7 балаковцев и сразу 19 гостей нашего города). Пакеты с атомной символикой и полезными подарками они, уверен, будут хранить долгие годы. Яркими похвальными листами были награждены все без исключения участники финальных баталий и, конечно же, педагоги, призвание которых – воспитывать наше будущее.
В этом мне призналась многоопытный учитель физики с 38-летним стажем лицея № 2 Татьяна Борисовна НИРОНОВА:
– Привожу сюда своих учеников третий год. И не без успехов! Все условия конкурса и результаты – честные, открытые и понятные. Главное, что здесь происходит: ребята обретают особый трамплин, который окрыляет их и позволяет уже без посторонней помощи раздвигать горизонты. Я горжусь тем, что ученики, прошедшие этот конкурс, знают об атомной энергетике и ядерной физике уже больше, чем я сама. Спасибо атомной станции за такую неоценимую помощь!
Так что над покорением вечной темы «Хочу все знать!» можно биться тяжело, через вечную зубрежку, а можно и так, как это в очередной раз проделали балаковские атомщики, – ярко, задорно и очень толково!

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Суть № 14, Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 447 | 4

Наша Даша - в Зените!