АРХИВ:

Забрезжила надежда на спасение балаковских памятников истории и архитектуры

22.08.2016 11:40 | 256#
Забрезжила надежда на спасение балаковских памятников истории и архитектуры

Во время недавнего визита в Балаково первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Володина на стадионе «Энергия», помимо презентации по спортивным объектам, была приготовлена презентация по балаковским памятникам истории и архитектуры. Напомним, на реконструкцию стадионов Вячеслав Володин пообещал помочь найти больше 100 миллионов рублей и потребовал обновить их до конца года. Но про памятники архитектуры поговорить не успели.

Чуть позже завесу тайны приоткрыл глава администрации Балаковского района Иван Чепрасов. Неужели и многострадальные исторические здания, некоторые из которых находятся в ужасном состоянии (как усадьба первого городского старосты Ивана Мамина на ул. Коммунистической) получат шанс на спасение?

«Мы должны понимать, что это памятники архитектуры, они охраняются государством. Первое – идет речь о передаче памятников и федеральных и областных в муниципальную собственность. Мы понимаем сегодня, проблема стоит в том, что мы не можем, вплоть до привлечения бизнеса, а есть такие желающие, приступить к реставрации. Постольку-поскольку это не наши полномочия. Это первый этап. И Вячеслав Викторович (Вячеслав Володин – прим.) и Николай Васильевич (Николай Панков депутат ГД – прим.) обещали помощь. Но в принципе эта работа уже ведется. В Саратовской области сменился руководитель Росимущества. Сегодня руководителем является Екатерина Мережникова, она родилась и выросла в Саратове. Поэтому вопрос будет решаться проще.
Второй вопрос – при поддержке Вячеслава Викторовича мы хотим, чтобы в Государственной Думе были внесены изменения в законодательную базу, либо создание федеральной программы, которая бы позволяла на условиях софинансирования приступить к решению данной проблемы. То, что касается наших памятников, ни продолжать эту работу, ни вести...
Все, что мы сегодня имеем возможность делать - косметический ремонт. Все остальное – это дорогостоящая и серьезная в рамках ответственности работа. Таких денег у нас сегодня нет. Еще раз хочу подчеркнуть, чем мы отличаемся, за что нас «не любят».
Если говорить о внутриквартальных территориях, мы эту работу вместе с вами ведем третий год. А если говорить о спортивных объектах, мы же не спонтанно, мы с вами уже неоднократно были на стадионе «Энергия», на «Корде». Мы к этой работе готовы. Сегодня ведется работа и по памятникам архитектуры. Есть понимание и со стороны нашего института.
Мы будем разрабатывать концепции реставрации всех памятников. Я считаю, что у нас со временем все получится. Если брать краеведческий музей, то там при поддержке Вячеслава Викторовича, социально-ответственный бизнес, в том числе и муниципальная власть, сегодня ведутся активные работы по реконструкции и реставрации, и приведении его в надлежащее состояние», - рассказал Иван Чепрасов.

Автор: Антон Шувалов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 455 | 4

Наша Даша - в Зените!