АРХИВ:

Картина “Нелюбовь“ Звягинцева вошла в шорт-лист премии “Оскар“

17.12.2017 11:45 | 196#
Картина “Нелюбовь“ Звягинцева вошла в шорт-лист премии “Оскар“

Российская лента режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошла в число девяти кинокартин, которые могут быть номинированы на премию "Оскар" в категории лучший фильм на иностранном языке. Данный список опубликован на сайте Американской академии киноискусств.

Лучшие из лучших отобраны из 92 кинокартин. На следующем этапе выборного процесса в период с 12 по 14 января для ряда членов Американской академии киноискусств будут проведены показы указанных лент. Какие из них в итоге номинируют на "Оскар", объявят, как ожидается, 23 января.
В шорт-лист помимо фильма "Нелюбовь" вошли следующие картины: от Чили - "Фантастическая женщина" (Una mujer fantastica) Себастьяна Лелио, от Германии - "На пределе" (Aus dem Nichts) Фатиха Акина, от Венгрии - "О теле и душе" (Testről és Lélekről) Ильдико Эньеди, от Израиля - "Фокстрот" (Foxtrot) Самюэля Маоза, от Ливана - "Оскорбление" (L'insulte) Зиада Дуэри, от Сенегала - "Фелисите" (Félicité) Алена Гомиса, от ЮАР - "Рана" (Inxeba) Джона Тренгова, от Швеции - "Квадрат" (The Square) Рубена Эстлунда.
Фильмы "Нелюбовь", "Фантастическая женщина", "На пределе" и "Квадрат", как было объявлено 11 декабря, также были номинированы на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Данная награда по значимости уступает в США лишь "Оскару".

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 431 | 4

Наша Даша - в Зените!