АРХИВ:

Хуторяне подождут? Ремонт дороги к Карасям и Горино не предвидится

Хуторяне подождут? Ремонт дороги к Карасям и Горино не предвидится

В редакцию «Сути» обратилась Наталья Коновалова, жительница хутора Караси. Вот уже который год хуторяне просят отремонтировать подъездную 3-километровую дорогу, которая соединяет федеральную трассу с хуторам Караси и Горино. Ну как дорогу, не дорогу, а точнее направление. Потому что назвать это дорогой сложно, настолько она разбита.

Для наглядности пенсионерка сделала видеоролик, который лучше слов демонстрирует нам, как селянам приходится добираться до города в случае необходимости.

- Езда по этой дороге настоящее испытание для любого водителя. Приходится постоянно маневрировать, а то и съезжать с обочины, чтобы объехать ямы. А представьте себе, каково детям трястись в машине каждый день, когда их везут в школу, - комментирует свое видео обращение Наталья Федоровна. - Бедные дети прыгают, как мячики. Водитель почтовой машины, который приезжает к нам периодически (стационарной почты у нас нет) каждый раз ругается матом, потому что ему бьет машину на этих ухабах. А скорой помощи каково приезжать по этой дороге. Раз в неделю на хутора приезжает рейсовый автобус и пока на нем доедешь до нормальной ровной дороги, то и напрыгаешься на ямах по полной программе. Каждый год поднимаем вопрос о ремонте и каждый год слышим в ответ одно и то же: денег нет.

В ходе пресс-конференции главы района, мы напрямую задали Сергею Грачеву вопрос, когда будет ли этот участок дороги внесен в план ремонта на следующий год. Сергей Евгеньевич ответил, что вряд ли найдутся деньги на ремонт этой дороги в следующем году. А потом пустился в пространные объяснения о приоритетах. Чиновник заявил, что в Карасях живет очень мало людей, а потому в первую очередь надо думать о тех дорогах и улицах, которыми пользуются тысячи жителей. Очень-очень государственный подход у руководителя района и логика железо-бетонная. Действительно, старики и старушки в забытых богом Карасях и Горино могут и подождать. У нас тут улицы Чапаева и Шевченко в приоритете.

Правда, Грачев, видимо, тут же сообразив, что выстроенная им логическая цепочка явно ведет не совсем туда, сказал, что и о сельских дорогах администрация заботится. Надо только подождать.

- Конечно, мы рассматриваем потребность в ремонте там, где проживает большее количество людей, где люди живут круглый год, где у нас есть детсады, школы. А хутор Караси это практически садоводческое товарищество и люди там в основном проживают летом. А круглый год там живут люди в 5-7 дворах. Не уверен, что мы сделаем дорогу в году, но будем смотреть, стараться. Много дорог сделали по селам, не везде с твердым покрытием, но везде сделали ощебенение и почти везде можно проехать, - сказал Сергей Евгениевич.

Автор: Редакция
2
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА