АРХИВ:

На Балаковской АЭС обсудили перспективы энергетической промышленности региона

01.03.2024 12:28 | 460#аэс #безопасность #атом erid:2VfnxvHLzoz АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
На Балаковской АЭС обсудили перспективы энергетической промышленности региона

Сегодня Саратовская область остается донором по производству электроэнергии.

28 февраля 2024 года на Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) побывал заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Куланин. Он встретился с персоналом атомной станции и дочерних зависимых организаций – Балаковских филиалов АО «Атомэнергоремонт», «Атомтехэнерго», ООО «Балаковская АЭС-Авто».
Андрей Куланин сообщил, что индекс промышленного производства в Саратовской области по итогам 2023 года составил 103,4%. Свой вклад в положительную динамику внесли крупнейшие предприятия энергетической отрасли, в том числе Балаковская АЭС.
«Балаковская АЭС является локомотивом в энергетике. И не только в регионе, атомная станция – объект федерального значения. Посещаю предприятие не в первый раз и убеждаюсь, что атомная станция является образцом не только в производстве, но и в области высокого уровня культуры и ответственности персонала и руководителей. Это чувствуется во всём», – отметил Андрей Куланин.
Он также рассказал о том, что в январе участвовал в Дне энергетики в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ. «Приятно отметить, что глава Росатома Алексей Лихачёв в своем выступлении отметил эффективную работу предприятий Концерна «Росэнергоатом», в том числе Балаковской АЭС», – сказал Андрей Куланин, подчеркнув, что сегодня Саратовская область остается донором по производству электроэнергии.
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и Балаковская АЭС принимают активное участие в этой работе.

Наша справка
Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй - в 1987, третий - в 1988 и четвертый - в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.
Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453) 62-22-20 или на сайте www.rosenergoatom.ru.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Балаковской АЭС обсудили перспективы энергетической промышленности региона
На Балаковской АЭС обсудили перспективы энергетической промышленности региона
Автор: Управление коммуникаций Балаковской АЭС
2
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА