АРХИВ:

Не все “Водоканалу“ масленица! Жителям “Чайки“ произвели перерасчет на 620 тысяч рублей

18.03.2024 16:25 | 768#
Не все “Водоканалу“ масленица! Жителям “Чайки“ произвели перерасчет на 620 тысяч рублей

Жители дома на Ленина №126 дождались праздника, отчасти и благодаря нашей газете. В октябре 2023 года «Суть» писала о том, что с жителей бывшей гостиницы «Чайка» взимают плату за горячую воду, которой они не видели уже 7 лет кряду.

Редакция сделал тогда запрос в «Балаково-Водоканал» с просьбой объяснить, почему такое происходит.
В ответе за подписью директора предприятия Александра Степанова нам сообщили: горячее водоснабжение на 2 и 3 этажах здания есть, это подтверждается актом осмотра от 16 октября с участием представителя УК «Чайка» (холодная вода подогревается индивидуальным бойлером, установленном в подвале дома), а вот на 4 и 5 этажи оно не подается по причине «самовольного перекрытия крана на третьем этаже».
«Указанный кран не опломбирован, он может быть открыт в любое время, то есть техническая возможность для потребления холодной воды для ее подогрева имеется. При таких условиях, в случае отсутствия у потребителя установленного прибора учета, даже в случае отсутствия фактического потребления горячей воды, начисление производится по нормативу потребления... Необходимо установить прибор учета или опломбировать кран (задвижку) на горячую воду в закрытом положении», - написали нам тогда в письме из «Водоканала».

Одним словом, руководство муниципальным предприятием попросту отфутболило жалобу жителей, отмахнулось, как от назойливой мухи, мол, есть у вас горячая вода или нет, нас не интересует, мы с вас все равно брали и брать деньги будем. Однако эта позиция явно не пришлась по вкусу Госжилинспекции (ГЖИ), куда обратились жители «Чайки».
«Ресурсоснабжающая организация не имела оснований для начисления платы не только за горячую воду, но и за водоотведение по горячему водоснабжению жителям 4 и 5 этажей, - говорится в официальном сообщении ГЖИ. - По данному факту инспекцией в рамках профилактических мер МУП «Балаково-Водоканал» было объявлено предостережение. Отметим, что все предостережения в инспекции находятся на контроле».
Итог исполнения предостережения жители «Чайки» увидели в платежном документе за январь 2024 года.
«МУП «Балаково-Водоканал» произвело перерасчет (снятие) платы за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и водоотведению (ГВС) с октября 2019 года по декабрь 2023 года. Общая сумма перерасчета составила 620 099,70 рублей. Отмечу, что по результатам только профилактических мероприятий инспекции, проводимых в 2023 году, сумма перерасчета за коммунальные услуги составила более 8 миллионов рублей», - сообщила и.о. начальника инспекции Юлия Абрамова.
Поздравляем жителей «Чайки» с победой!

Автор: Андрей Будякин
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
27.04.2024 9:39 | 69 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА