АРХИВ:

Балаковские студенты побывали на месте приземления Гагарина

13.03.2013 15:28 | 679#
Балаковские студенты побывали на месте приземления Гагарина

Вчера года на месте приземления Юрия Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвященное первому полету человека в космос. В нем приняли участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель комитета по культуре Государственной Думы Григорий Ивлиев, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, летчик-космонавт, Герой России Юрий Шаргин, болгарский космонавт Герой Советского Союза Александр Александров народная артистка Советского Союза, композитор Александра Пахмутова, лауреат Государственной премии СССР, поэт Николай Добронравов.

Среди высоких гостей на месте приземления в Энгельсе были глава Балаковского района Александр Алексеев и заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по социальным вопросам Владимир Гусаков. Кроме того на мероприятии присутствовала делегация из 47 студентов БИТТиУ, БПТ, БАЭМТ, БПТТ.

Обращаясь к участникам митинга, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул:

- Мы гордимся тем, что первый человек, проложивший путь в космос, был наш соотечественник Юрий Гагарин. Благодарная Саратовская земля тесно связана с подготовкой полета космонавта. Здесь он учился, впервые поднялся в небо. Так было уготовлено судьбой, что сюда он вернулся из первого полета в космос. Сегодня мы знаем, что он вновь в космосе: два дня назад был запущен космический корабль имени Гагарина. Через несколько дней весь мир будет отмечать День авиации и космонавтики. Решением Правительства РФ 2011 год объявлен Годом российской космонавтики. Сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее российской космонавтики и нашей страны.

При помощи видеообращения к участникам от имени экипажа космической станции, обратился командир Международной космической станции, полковник ВВС России, космонавт отряда Роскосмоса Дмитрий Кондратьев:

- Полет Юрия Гагарина был воспринят как подвиг человечества и вызвал бурное ликование во всем мире. Это было яркое, эмоциональное событие ушедшего 20 века, которое стало не просто достижением научно-технической мысли, а ознаменовало переход земной цивилизации на новый этап развития. Мы вместе с вами гордимся тем, что первым космические высоты покорил наш соотечественник Юрий Гагарин, который своей второй родиной считал Саратов.

Помимо праздничного митинга и концерта на месте приземления Юрия Гагарина прошло открытие Галереи Космонавтики, возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарина, показательные выступления спортсменов-парашютистов и спортсменов-авиамоделистов, презентация образцов космического оборудования из Роскосмоса, выставка работ студентов художественных училищ и художественных отделений училищ искусств Всероссийского пленэра «Наш Гагарин».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА