АРХИВ:

Где Пушкин, там и русский язык

12.06.2019 11:20 | 654#
Где Пушкин, там и русский язык

Литературная игра-путешествие «Былого незабвенные страницы …» была посвящена трем знаменательным датам: 220-летию со дня рождения великого классика и создателя современного литературного русского языка А. С. Пушкина, Пушкинскому дню России и Международному дню русского языка.

Не случайно Международный день русского языка отмечают в день рождения Александра Сергеевича. Язык пушкинских произведений, чрезвычайно богатый и разнообразный, сочетая в себе нормы книжного и разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи.
Дети услышали о важных этапах биографии А. С. Пушкина, о детских годах и учебе в лицее, о значении в жизни Саши Пушкина любящих бабушки и няни, узнали некоторые интересные факты его жизни.
Выяснилось, что стихотворение «У Лукоморья» помнят все: детвора хором продекламировала его, «озвучивая» одноименный мультфильм. В игре «Что это? Чье это?» дети определяли, не глядя, «сказочный» предмет, называли героев-хозяев этих вещей и сказку, в которую нужно было вернуть находку.
Много интересных заданий выполнили участники во время увлекательного путешествия: отгадывали, кто оставил следы «там, на неведомых дорожках», составляли «Толковый словарь» устаревших слов, помогали жителям сказок Пушкина вспомнить нужные слова в их приключениях по «… преданьям старины глубокой».
А. С. Пушкин считал театр важнейшей частью национальной культуры, был преданным театралом, чутким зрителем. Он рано приобщился к театру: в доме Пушкиных постоянно шли спектакли (его отец и дядя были страстными театралами). В лицее вместе с группой молодых любителей сценического искусства он ставил любительские спектакли, обращаясь к репертуару профессионального театра и пьесам собственного сочинения; постоянно участвовал в обсуждениях спектаклей, писал статьи.
Много в пушкинских сказках разных чудес и превращений, юмора и славных персонажей. Одно из самых любимых занятий любого ребенка – представлять себя сказочным героем. Игра-театрализация «3 желания Золотой рыбки» предоставила возможность участникам почувствовать себя настоящими актерами: дети с радостью перевоплощались в пушкинских героев, используя отрывки из его произведений.
Заведующая школьной библиотекой Марина Хачпанова предложила юным читателям книги А. С. Пушкина, которые можно взять в школе, а сотрудник филиала библиотеки для слепых Татьяна Власова рассказала, какие книги великого классика и на каких носителях бывают в библиотеке для слепых.
В завершение библиотекари вручили раскраски и пожелали девчонкам и мальчишкам читать больше умных и добрых книг, особенно из творчества Александра Сергеевича Пушкина, и беречь родной русский язык, а дети вместе с учителями поблагодарили их за познавательное и веселое мероприятие.

Где Пушкин, там и русский язык
Где Пушкин, там и русский язык
Автор: Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 555 | 4

Наша Даша - в Зените!