АРХИВ:

Дайте “Вести“ всем по 200, ну а “Суть“ - не обессудь?! В детсадах Балакова снова балуются подпиской на муниципальное издание

05.08.2020 12:03 | 1591#
Дайте “Вести“ всем по 200, ну а “Суть“ - не обессудь?! В детсадах Балакова снова балуются подпиской на муниципальное издание

В рамках рубрики Предложить новость наша читательница Ирина (фамилию женщина попросила не называть), сотрудница детского сада, пожаловалась на то, что всех работников заставляют сдавать по 50 руб. на оформление подписки на муниципальную газету «Балаковские вести».

Ирина смущена тем, что она должна сдавать деньги на газету, которую не читает. Самое печальное, что это эти поборы происходят в детсаду не первый раз. И само издание выписывается в общем на садик, чтоб лежать на столе у заведующей. При этом газет, которые садик выписывает, сотрудники в глаза не видят. По понятным причинам мы не называем, в каком именно детском саду это произошло.

Мы связались с председателем Комитета по образованию Любовью Бесшапошниковой. Она сказала, что обязательно проверит информацию:
- Уточним, конечно, но я не думаю, что там заставляют, скорее всего, предлагают оформить подписку по льготной цене. У нас сейчас информацию такую доводят. Ну а там уж кто как информацию воспринимает. Сейчас разберусь, чтобы не было искажения информации.

Практика навязывания подобных муниципальных услуг существовала всегда, а самым памятным проектом последних лет было помпезное заключение договора о сотрудничестве с крупными фермерами района, которые вкладывались в подписку, а сельчане могут получать бесплатно в местных сельпо. Но это к слову.

Мы обратились за комментарием к Директору-главному редактору МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести" Наталье Ивлиевой, которая так отписалась о ситуации:

- В редакции газеты «Балаковские вести» есть две формы работы с подписчиками — почтовая и альтернативная подписка. Альтернативную подписку мы оформляем в редакции, сами же свежие номера и развозим. Стоимость альтернативной значительно ниже почтовой. Из-за этого большая часть читателей подписывается в редакции (идентичное положение вещей и в "Сути" - ред.). Свежий номер мы доставляем на рабочее место, в трудовой коллектив. «Балаковские вести» по подписке получают не только педагоги, но и работники культуры, спорта, здравоохранения, а также предприниматели, работники коммунальной сферы.
Многолетнее взаимное информационное партнёрство мы очень ценим, знаем особенности каждого профессионального сообщества, благодарим за постоянство и понимаем, как приятно видеть на страницах газеты знакомые лица, читать благодарности, узнавать о юбилеях коллег и друзей.

Конкретной ситуации в детсадах (вряд ли газету предлагают лишь в одном из них) Наталья Николаевна касаться не стала. К тому же уверены: с учетом того, что печатных изданий в городе осталось ровно 3, навязывать кому-то газету в эпоху засилья интернет-изданий малопродуктивно.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА