АРХИВ:

Школьный базар. Как и на чем сэкономить #ШкольнаяПрикольная

19.08.2016 10:45 | 888#
Школьный базар. Как и на чем сэкономить #ШкольнаяПрикольная

Из троих моих детей – двое школьники. Поэтому мудрость о том, что ученика надо готовить к 1 сентября, как и сани, еще с лета, я крепко усвоила.

СОВЕТ №1:
ЗАКАЖИТЕ НА ОПТОВКЕ
Кстати, еще выгоднее готовиться к школе с весны, когда заканчивается предыдущий учебный год (исключение, пожалуй, составляют только первоклашки. – Авт.).
Одежду, конечно, лучше не приобретать заранее: дети растут как на дрожжах. Ее покупку отложите до августа, то есть уже нужно брать сейчас.
А с учебниками лучше подсуетиться как можно раньше. Как правило, еще в мае все классы централизованно на оптовке заказывают необходимое количество учебных пособий, прописей и канцтоваров. Это и дешевле, и надежнее. Организует такие закупки активист из родительского комитета класса. Очень удобно. Не надо бегать перед школой в поисках какого-то учебника. Сдал деньги весной, а 1 сентября получил пакет с принадлежностями.
Еще один хороший способ сэкономить – покупка учебников с рук у старшеклассников. Объявления об этом можно найти в соцсетях или же воспользоваться обычным сарафанным радио. Но, честно признаюсь, мне особо не везло в этом направлении. Все время опаздывала.
То, куда вы будете складывать школьные принадлежности, – рюкзак, тоже надо купить с умом. Сильно на рюкзаке экономить не стоит. Дешевый быстро развалится. Нагрузка на него ведь будет ого-го! Книг и всего прочего придется складывать в него немало. Разошедшийся с утра перед школой замок на ранце не только испортит настроение, но и позволит дождю или снегу намочить содержимое. Также учтите, что спинка у рюкзака обязательно должна быть жесткой, ортопедической, чтобы ваш ребенок потом не маялся с позвоночником.
К школьному портфелю стоимостью менее 2 тыс. руб. я бы, с учетом своего опыта, рекомендовала отнестись как минимум настороженно (если только это не вариант суперскидок на распродажах. – Авт.). Зато купленного хорошего рюкзака точно хватит не на один и даже не два года.

СОВЕТ №2:
НЕ ГОНИТЕСЬ ЗА МОДОЙ
Львиную часть родительского бюджета «съедает» покупка одежды и обуви, в том числе – для спортивных занятий.
Здесь вариантов экономии тоже несколько. Все тот же добрый старый сэконд-хэнд: часто школьная форма переходит в хорошем состоянии от старших братьев-сестер к младшим. Нам, например, перепало кое-что от двоюродных сестричек.
Но тут могут быть подводные камни. Сейчас принято в каждом классе закупать форму одного фасона и из одной ткани, чтобы класс смотрелся единым стилистическим целым. В таком случае доставшаяся вам по наследству экипировка может и не подойти.
Тогда, покупая форму и обувь, просто не гонитесь за модными брэндами. Отечественные фабрики сегодня производят хорошую форму. Важно, что в составе тканей моделей соблюдено в оптимальных пропорциях сочетание натурального и синтетического волокна.
Выбирая форму для своего чада, обратите особое внимание на те модели, которые можно без особо труда трансформировать под растущий организм. Например, нашей юбки хватило и на 2-й класс и на 3-й с лихвой хватит: ее можно отпустить по длине, а по ширине она хорошо подгоняется пуговичками и резинками. Очень удобно и экономно!
Кстати, не гонитесь за особой красотой в виде блесток и страз. Учителя это очень не любят и настаивают на отсутствии в одежде (девочек, естественно) этих отвлекающих внимание детей элементов.
Обратила внимание, что на рынке одежда и обувь, не уступая в качестве той, что имеется в крупных торговых центрах, гораздо доступнее по цене. Поднявшаяся аренда в магазинах сегодня сильно отражается на ценах продаваемых там товаров. Так что лучше не полениться и пробежаться перед походом в ТЦ по какому-нибудь не очень «раскрученному» базарчику. Точно не пожалеете! Вот только на качество обязательно обращайте внимание, а не только на цены.

СОВЕТ №3:
ЗАЙМИТЕСЬ САДОВОДСТВОМ
Отдельная важная деталь для ученика – букет учителю. Но и при его приобретении можно потратить деньги с умом.
Поначалу мне всегда хотелось произвести цветами особый эффект на учителя. Вот и покупали огромные букеты, которые потом ребенок просто уставал держать в руках во время линейки. Да и не видно было малыша за пышной цветочной композицией в руках!
Так что лучше покупайте цветы с учетом физических возможностей вашего ученика. С цветами-то ему положено стоять на линейке. Кроме того, алая роза, даже если она и одна, и дешевле, и более стильно смотрится в руках юного джентльмена.
Если у вас есть приусадебный участок, то вырастить цветы без труда можно самим. Какие хочешь! Так что букет получится вообще бесплатный. Да и дарить выращенное собственными руками гораздо приятнее, чем покупное. И разве может сравниться аромат садовых роз с «бесчувственными» импортными аналогами?! Ни-ког-да!
Это – еще не все секреты сборов в школу!
О других хитростях читайте в наших следующих выпусках «Школьного базара»! Кстати, если вам самим есть, чем поделиться с нашими читателями на тему подготовки к 1 сентября, смело звоните по тел. 39-32-92! Обязательно опубликуем и ваши советы.
***
– Не тяните с подготовкой до сентября! Проведите уже сейчас у себя дома ревизию школьных принадлежностей. Составьте список того, что потребуется вашему школьнику в первую очередь.
В поисках нужных товаров для школы рекомендую все-таки воспользоваться услугами больших магазинов, так как в них представлен большой ассортимент товара. И вы сможете спокойно выбрать тот, который вам по душе и по карману.
Делайте ставку если не на оптовые покупки, то на коллективные. Действительно, при заказе оптом магазины предоставляют большие скидки. Но и групповая закупка от 5 человек может серьезно сэкономить ваши деньги. Так что не стесняйтесь и объединяйтесь: приходите за товарами вместе со знакомыми, одноклассниками. Дисконтные карты, которые есть и у нашей сети магазинов, тоже предоставляют хорошие бонусы. Особенно, если вы делает большую покупку. А вот на рюкзаках не советую экономить. Лучше купить подороже, но гарантированно на 4 года. При покупке одежды обращайте пристальное внимание на качество товара. Просите показать гигиенические сертификаты, чтобы быть уверенными в том, что ребенок потом не станет потеть в голой синтетике.
Кстати, производители начинают потихоньку повышать цены на школьную продукцию, поэтому лучше поторопиться с покупкой всего необходимого уже сейчас#ШкольнаяПрикольная.
Продолжение следует...

Автор: Суть № 31, Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 551 | 4

Наша Даша - в Зените!