АРХИВ:

50 световых лет. Этот месяц в истории Саратовской ГЭС. Март

10.03.2017 9:45 | 1057#
50 световых лет. Этот месяц в истории Саратовской ГЭС. Март

20 марта 1967 года.
Коллектив треста СаратовГЭСстрой принял решение пустить в конце года 4 гидроагрегата вместо 2-х по плану и даже вызвал на социалистическое соревнование строителей далекой Красноярской ГЭС.


В ответ из Дивногорска была получена телеграмма: «Коллектив строителей Красноярской ГЭС принимает вызов на соревнование строителей Саратовской ГЭС. В честь 50-летия Великого Октября обязуемся пустить к 7 ноября 2 гидроагрегата».

Между тем обстановка на объекте была сложной. Вот что по этому поводу вспоминает Яков Ковалев, начальник Волжского монтажного участка треста «Спецгидроэнергомонтаж» - организации, осуществлявшей монтаж гидросилового оборудования на Саратовской ГЭС: «В пусковой 1967 года каждый участник этой великой стройки входил по-разному, но большинство – с пессимизмом. Склонялись к тому, что в срок первые агрегаты не будут пущены по целому ряду причин. Но наш настрой был самым оптимистичным: не пустить в срок – такого понятия для нас не было».
Именно благодаря таким «оптимистам»-гидростроителям и монтажникам, настоящим мастерам, отдававшим все силы и душу любимому делу, строительство уникальной Саратовской ГЭС было закончено в срок. На обеих гидростанциях – Саратовской и Красноярской - обязательства были выполнены.

Фотография

Вырезка из газеты «Огни коммунизма», 1967 год.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 409 | 4

Наша Даша - в Зените!