АРХИВ:

Строительство очистных разрушает Вольск

13.03.2013 15:28 | 784#
Строительство очистных разрушает Вольск

Депутат областной думы Владимир Дерябин встал на защиту граждан и архитектуры от горе-строителей, которые разрушают историческую часть г. Вольск, прокладывая трубы для очистных сооружений дедовским способом, сообщает Вольск.ру.



На прошлой неделе в приемную облдепа поступило порядка 40 заявлений с ул. Комсомольская. Массовые жалобы связаны с укладкой канализационного коллектора с использованием тяжелой техники, которая раскопала две траншеи и, как утверждают жители, фирма нарушила технологию вскрышных работ. Необходимость пуска очистных сооружений, которых до сих пор нет в Вольске, никто не оспаривает. Людей беспокоит, что подряд выполняют зимой, когда земля промерзает на глубину до 1 метра, а работа тяжелой техники сотрясает грунт и разрушает дома в радиусе целого квартала. Особенно сильная тряска и подвижка фундаментов началась, когда «копатели» пригнали двухтонный гидромолот на гусеничном ходу и стали долбить мерзлый грунт.



Строители, выкопав одну траншею, не соизволили вывезти землю и навалили огромные кучи ко дворам по нечетной стороне ул. Комсомольской. Затем стали долбить вторую траншею, а первую засыпали тем же мерзлым грунтом, как пишут в жалобах на имя депутата местные жители. Люди недоумевают, почему не соблюдаются технологии? Почему, прежде чем уложить трубы, не делается песчаная подушка, а труба укладывается на неровности в траншее, и лишь потом засыпается, да и то не песком? Стоит заметить, что песок появился на ул. Комсомольской лишь во вторник, тогда когда Владимир Дерябин встретился с жалобщиками. К этому времени обе трубы были уже уложены в траншею, а одна закопана мерзлым грунтом. Жители домов, к которым не пройти и не проехать, пожаловались областному депутату, рассказав, что мерзлый грунт, уложенный в траншею, будет оседать несколько лет, и даже если по проекту строительная компания и уложит асфальт после вскрышных работ, земля осядет вместе с покрытием.



Особенно люди просили обратить внимание на использование гидромолота, после которого дома старой постройки начали давать трещины. У некоторых в домах падала посуда и мебель. Народ, окруживший Дерябина 5 февраля, в красках рассказал облдепу обо всех грехах строителей и напомнил, что старые подрядчики из «Стройэкса», укладывавшие трубы на ул. Чернышевского, прорезали дорогу фрезой, дабы не стучать молотом. Потом вывозили грунт на оползневую зону, укладывали песчаную подушку, затем трубы и засыпали траншею - не грунтом, а песком, дабы не было потом осадок, и асфальт, который они, кстати, так и не уложили, не проседал годами.



Как выяснил wolsk.ru, не только жители обратили внимание на нарушение технологии укладки труб, но и руководитель Водоканала Ригаят Зайнетдинов, который в письмах на имя вольских властей отметил, что фирма «Сартехстройинвест» засыпает траншеи мерзлым грунтом, а на ул. Чернышевского была повреждена основная водопроводная линия. На встрече Дерябина с жителями присутствовал мэр Вольска Андрей Давыденко, который пояснил, что при выдаче разрешения на вскрышные работы с исполнителем были обговорены условия, что земля будет вывозиться на оползневую зону, и даже было указано место для складирования. Об использовании гидромолота даже не шло и речи, так как вскрывать фрезой асфальт принято в Саратове, откуда и пожаловал новый подрядчик.



Получив жалобы от жителей ул. Комсомольской, Владимир Дерябин намерен отправить запросы в администрацию Вольского района и комитет капитального строительства правительства Саратовской области, дабы выяснить - по какой технологии должны проводиться вскрышные работы в зимний период? Какая фирма с нарушениями технологий укладывает канализационный коллектор, который с Комсомольской пойдет на Дзержинского, обогнет центральный сквер по Красноармейской спустится до перекачки. Трубы будут уложены в том числе и рядом с краеведческим музеем, здание которого уже серьезно пострадало от старого подрядчика при строительстве насосной, и дало трещину в фундаменте. На этом участке для прокладки канализационного коллектора этой зимой использовались современные технологии горизонтального бурения: две трубы были протянуты под землей, и основная часть дорожного покрытия не нарушалась.



Однако почему на Комсомольской работы велись по старинке с помощью гидромолота, без использования новых технологий горизонтального бурения, как у музея? На взгляд wolsk.ru, ответ очевиден: на конечной фазе фирма «Сартехстройинвест», за которой стоит саратовский депутат Алексей Березовский, работы выполняла сама, а курочить улицы в исторической части доверила субподрядчику, который не имеет необходимой техники и действует дедовским способом.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 557 | 4

Наша Даша - в Зените!