АРХИВ:

Балаковцам помогли в борьбе с нечистыми духами

13.03.2013 15:28 | 423#
Балаковцам помогли в борьбе с нечистыми духами

Чудесное путешествие по Саратовской Иепархии с заездом в Балаково совершают в эти дни одни из самых старейших христианских святынь.

Сначала в Балашове и Вольске, а 5 июня и в Балаковском Храме во имя Святой Животворящей Троицы проходили торжественные встречи частиц мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины. Священнослужители нашего Храма торжественно читали акафист, а прихожане с благоговением припадали к мощам, испрашивая у святых помощи в добрых начинаниях.

Сказания гласят, что Киприан и Иустина, жившие в 3-4-ом веках, помогая друг другу, прививали ценности христианства, борясь с язычеством и самим дьяволом. Труден был их жизненный путь и страшен финал: после лютых мучений были они усечены мечом силами зла. Зная о чудесном обращении ко Христу святого священномученика Киприана, бывшего служителем князя тьмы, с помощью мученицы Иустины разорвавшего его узы, христиане часто прибегают к молитвенной помощи святых в своей собственной борьбе с нечистыми духами и греховными искушениями. В 2005 году мощи святых впервые за 700 лет покинули Кипр, где они незыблемо хранились, для того, чтобы им смогли поклониться верующие в России.

По признанию настоятеля храма Святой Троицы иеромонаха Амвросия, в эти выходные, давшие нашей земле обильные животоворящие дожди, прихожан было куда больше обычного. После недолгого пребывания в балаковском храме Рождества Христова святые мощи продолжат свой неспешный путь, вернувшись в Свято-Ильинский мужской монастырь, что под Одессой.

Автор: Сергей КАРЕНИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 450 | 4

Наша Даша - в Зените!