АРХИВ:

Балаковский центр занятости населения трудоустроит подростков

13.03.2013 15:28 | 2167#
Балаковский центр занятости населения трудоустроит подростков

В июле 2011 года исполняется 20 лет государственному учреждению Центр занятости населения города Балаково.


Помимо трудоустройства безработных граждан, Центр реализует программы активной политики содействия занятости населения. В частности, уже 16 лет, с 1995 года, большой популярностью пользуется трудоустройство подростков в свободное от учебы время.


Летом, во время долгожданных каникул, у ребят, не занятых сдающих экзамены и не поступающих в учебные заведения, появляется много свободного времени. Чтобы эффективно его использовать, а также иметь возможность получить трудовой опыт, улучшить свое материальное положение, законодательством предусмотрена возможность временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.


Занятость подростков позволяет решать не только проблему свободного времени ребят, но и помогает работодателям с минимальными затратами выполнить работы, до которых обычно «не доходят руки».


Кроме того, дети, как правило, очень хотят работать, поэтому появляется возможность хотя бы временно заполнить рабочие места, длительно остающиеся свободными (например, рабочие по обслуживанию зданий, рабочие зеленого хозяйства, комплектовщики, фасовщики, и т.д.).


Работу по содействию трудоустройству подростков Центр занятости в рамках своей компетенции проводит в тесном сотрудничестве с подразделением полиции по делам несовершеннолетних, комитетом образования и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Балаковского муниципального района, центрами «Забота» и «Семья».


Подростки из числа детей–сирот и оставшихся без попечения родителей, из неполных, многодетных семей, состоящих на том или ином учете, направляются на работу в первую очередь.


Так, в 2011 году в соответствии с договором, заключенным между Центром занятости и Центром «Забота» из числа подростков, состоящих на патронатном учете в центре, в июне трудоустроено 4 человека, в июле предполагается направить на работу еще 4, а в августе - 15 подростков, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.


Реализация данной программы имеет и ряд объективных сложностей:


* подростки данной категории редко обращаются в Центр занятости,

* число вакансий для подростков значительно ниже, чем число желающих трудоустроиться (предприятия неохотно принимают на работу подростков, чтобы не нести ответственность и дополнительные материальные затраты);

* подростков не устраивает низкая заработная плата (из расчета минимальной заработной платы, начисленной пропорционально отработанному времени).


Постановлением администрации Балаковского муниципального района «О создании временных рабочих мест на предприятиях и организациях, расположенных на территории Балаковского муниципального района, для подростков 14-17 лет на летний период 2011 года», руководителям 40 предприятий и организаций предложено создать 1030 временных рабочих мест с оплатой труда из собственных средств с одновременным оказанием материальной поддержки несовершеннолетним на период их временного трудоустройства в размере 1000 рублей за счет средств, предоставляемых из федерального бюджета.


В настоящее время в соответствии с 75 заключенными с работодателями договорами, трудоустроено 700 подростков, из них 372 - в июне. Еще 520 человек ожидают, когда появятся дополнительные вакансии.


Трудоустройство подростков – востребованное, социально значимое направление работы Центра занятости, и за годы существования программы 18126 подростков получили возможность приобрести трудовой опыт, почувствовать себя более уверенными и самостоятельными.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 405 | 4

Наша Даша - в Зените!