АРХИВ:

Накануне праздников около 40 многодетных семей бесплатно получили землю

13.03.2013 15:28 | 527#
Накануне праздников около 40 многодетных семей бесплатно получили землю

Буквально накануне Нового года некоторые из балаковских многодетных семей получили от Балаковской районной администрации неожиданный подарок - землю в границах города.



Напомним, что весь теперь уже минувший 2013 год балаковские семьи, в которых воспитываются трое и больше детей, в прямом смысле отвоевывали свое право на бесплатное получение земельных наделов в границах Балакова.



Поскольку законодательные рамки на тот момент оговаривали право на получение земли до совершеннолетия детей, то многие стали терять его в связи с тем, что время шло, а участки не выделялись.



К ситуации подключился созданный прошлой зимой общественный совет многодетных Балаково, инициативная группа которого при поддержке прокуратуры города подала исковое заявление в суд о понуждении администрации к выделению земли в городе. Летом 2013 года этот суд был многодетными выигран.



И вот - первые результаты. В июле и в ноябре 2013 года администрация БМР опубликовала списки 40 участков, в 6 соток каждый (хотя закон оговаривает пределы от 6 до 10 соток), которые находятся в границах города, а именно - в Подсосенском направлении. Таким образом, первые из написавших заявления на эти участки и получили таковые в собственность. Причем, большинство - прямо перед празднованием Нового года. Такой вот новогодний подарок, отвоеванный в судах, несмотря на наличие ФЗ о выделении земли за подписью Президента РФ от 2011 г.



Нужно уточнить, что в настоящий момент в очереди на землю состоит около 1000 многодетных семей Балакова. Поэтому 40 счастливцев, получивших положенное, - пожалуй, всего лишь исключение из правила.



Кроме того, в балаковском суде находится еще порядка 20 исковых заявлений многодетных о предоставлении им земли.



Напомним, что осенью 2013 г. глава АБМР Иван Чепрасов заявил, что в течение полугода обещанная земля будет предоставлена большей части балаковских многодетных семей, которые зарегистрированы как нуждающиеся в ней. Ориентировочно назывались сроки - март 2014 года. Так что многодетным остается следить за официальными объявлениями о наличии земли для многодетных либо на сайте администрации, либо в официальном издании - газете "Балаковские вести". Тем более, что Саратовская облдума приняла поправки к закону "О земле" Саратовской области, в котором продлеваются сроки статуса многодетных на 3 года для тех семей в очереди на землю, в которых дети уже достигли совершеннолетия.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 563 | 4

Наша Даша - в Зените!