АРХИВ:

Школьники побывали в литературном кинозале

28.04.2016 17:27 | 275#
Школьники побывали в литературном кинозале

2016 год – Год российского кино, в связи с этим событием в рамках проекта «Читаем, смотрим, обсуждаем» в городской библиотеке №6 ежемесячно проводятся кинопросмотры фильмов, снятых по произведениям книг – юбиляров 2016 года.

Очередной сеанс просмотра был посвящен фильму «Максимка», снятого по мотивам «Морских рассказов» писателя – мариниста К. М. Станюковича, который с удовольствием посетили учащиеся 5 «А» класса СОШ №28.
Константина Михайловича Станюковича по праву называют создателем новой области русской прозы – рассказов из жизни и быта моряков. Интересно и красочно раскрыла перед детьми библиотекарь в своей информационной беседе образ Станюковича - писателя, для которого определяющими были общечеловеческие качества: доброта, порядочность, искренность, любовь к человеку и животному.

Фильм «Максимка» был снят в 1952 году, в нем снимались такие известные актеры как Марк Бернес, Борис Андреев, В. Тихонов, М. Пуговкин, Н. Крючков. Фильм замечательный, он рассказывает о том, как спасенный русскими матросами негритёнок, названный ими Максимкой, поборов в себе страх перед белыми людьми, оказался на редкость смышлёным и добрым мальчуганом и однажды именно Максимке удается спасти матроса Лучкина от вербовщиков рабочей силы. За находчивость и мужество юный герой зачисляется в состав команды корвета и становится юнгой русского флота… Фильм не потерял обаяния и смысла рассказа К. Станюковича «Максимка».

После просмотра фильма библиотекарь вовлекла детей в беседу – обсуждение. Ребята с интересом слушали, задавали вопросы по некоторым эпизодам, делились своими знаниями в морской области.
Кинозал стал хорошим проводником для юных читателей в мир познавательной детской книги и увлекательных литературных приключений.

Хочется отметить и надеяться, что добрые, честные, талантливые произведения К. М. Станюковича никогда не потеряются в книжном мире и будут востребованы читателями.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 453 | 4

Наша Даша - в Зените!