АРХИВ:

Россия потеряла одного из лучших своих сынов

14.01.2017 11:12 | 197#
Россия потеряла одного из лучших своих сынов

Россия потеряла одного из лучших своих сынов - Алексея Владимировича Яблокова, гражданина, выдающегося русского ученого, одного из лучших представителей отечественной научной интеллигенции и основоположников "зеленого" движения в стране. (1933 – 2017 г.)

Выпускник биолого-почвенного факультета МГУ, ученик великого русского учёного  Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, он специализировался в области зоологии, общей экологии, теории эволюции, в 1984 г. был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.  
Алексей Владимирович – крупный ученый, эколог, советник по экологии первого президента России, многолетний руководитель Центра Экологической Политики России, он мечтал о создании партии "Зеленая Россия", которая смогла бы объединить политическую волю и научные  знания для решения сложнейших экологических задач российского общества.

Став народным депутатом СССР (1989-1991) от научных обществ и ассоциаций при АН СССР, Алексей Владимирович работал заместителем Председателя Комитета по экологии Верховного Совета СССР, активно участвовал в работе координационного совета Межрегиональной депутатской группы, а в 1991 г. он был назначен на высокий государственный пост Государственного советника по экологии и здравоохранению. В эти годы его вклад в сохранение природы и обеспечение экологической безопасности страны был особенно весомым - именно тогда в России было сформировано передовое в мире, на то время, экологическое законодательство, произошло масштабнейшее в истории страны расширение сети и площади особо охраняемых природных территорий.  

А.В.Яблоков - автор сотен всемирно известных научных трудов, просветительских изданий для населения,  специальных пособий, публикаций в СМИ. Последней его работой стала книга «ЧЕРНОБЫЛЬ: Последствия Катастрофы для человека и природы (1986-2016)». Она посвящена крупнейшей экологической трагедии человечества и завершила целую серию научно - публицистических изданий по нерешенным проблемам атомной энергетики.   Безъядерный мир был его целью и заветной мечтой, не случайно, в длинном списке  почетных ученых степеней и заслуженных наград профессора Яблокова есть Международная премия «За безъядерный мир».
Это был признанный Лидер  всего российского общественного экологического движения, внесший неоценимый вклад в развитие Социально-экологического Союза. Рыцарь экологии, вокруг которого мы объединялись, поскольку это был человек удивительной нравственной чистоты и порядочности. В мире защитников природы его репутация была безупречной. Это, наверно, самое важное, что нужно сегодня о нем сказать.
Замечательный, яркий человек, невероятно трудолюбивый и целеустремленный, скромный и доброжелательный, умный и эрудированный, бесстрашный и бескомпромиссный, верный и внимательный, он вселял в нас и своих близких неисчерпаемый оптимизм и веру в неизбежность светлого завтрашнего дня. Он до конца сохранил в себе  внутреннюю энергию, юношескую увлеченность и уверенность в победе здравого смысла над природоразрушающими способами хозяйствования.
Сегодня мы прощаемся с нашим Другом и Учителем. Можете не сомневаться, Алексей Владимирович, мы продолжим Ваше, наше Дело. Продолжим без страха и упрёка, храня память и благодарность  в наших сердцах за выпавшее счастье быть вместе.
Светлая память Вам, дорогой Алексей Владимирович!

Фотография

Автор: Российский Социально – экологический Союз
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 404 | 4

Наша Даша - в Зените!