АРХИВ:

Где это видано? Большинство россиян довольны своим положением

27.03.2017 14:22 | 218#
Где это видано? Большинство россиян довольны своим положением

Большинство россиян с оптимизмом смотрят в будущее и довольны своим нынешним положением. На это, по их мнению, влияют политический курс страны, отсутствие внутренних потрясений и стабильность, свидетельствуют имеющиеся в распоряжении "Известий" данные опроса "Левада-центра".

Как говорится в опросе, россияне в настоящий момент оценивают свое нынешнее положение лучше, чем несколько лет назад. Граждане выставляли оценки по 10-балльной шкале (чем ниже значение, чем выше ожидания и оценки), сообщает ИА "Взгляд-инфо".
Так, в 2017 году положение оценивается в 6,18 балла, что стало самым высоким показателем за все годы подобного исследования.
В 2015 году этот показатель составлял 6,34 балла, в 2007 — 6,48, а в 1995 году — 7 баллов. При этом в будущем россияне ждут дальнейшего улучшения ситуации, оценивая ее в 5,81 балла.
Социологи "Левада-центра" отмечают, что россияне связывают с улучшением положения приход к власти Владимира Путина, "посткрымскую консолидацию" общества и адаптацию в условиях внешнеполитического давления.
"Общество консолидируется вокруг сильного лидера, которым является президент страны. История с санкциями и контрсанкциями также могла повлиять на эмоциональный фон. Ничего страшного от этих запретов не произошло. Наоборот, некоторые отечественные производители получили толчок к развитию. Также положительно сказались строительство космодрома Восточный, акция "Бессмертный полк", Олимпиада в Сочи, защита гражданского населения в Крыму и подготовка к чемпионату мира по футболу-2018", — цитируют "Известия" слова психолога Павла Волженкова.
Опрос проводился 20–23 января, в нем участвовали 1,6 тыс. человек из 48 регионов страны.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА