АРХИВ:

Проживающие Балаковского дома-интерната посетили Вольский краеведческий музей

02.07.2017 11:55 | 653#
Проживающие Балаковского дома-интерната посетили Вольский краеведческий музей

В Балаковском доме-интернате успешно работает программа «На семи холмах» - социальный туризм, как инновационный метод реабилитации пожилых граждан и инвалидов. Одним из направлений программы является экологический туризм - это познавательные экскурсии с посещением живописных комплексов, памятников природы и вольеров с редкими и экзотическими животными, проживающими на территории Саратовской области.

29 июня подопечные Дома-интерната посетили Вольский краеведческий музей - отдел природы. Музей расположен в старинном здании конца 19 века, в исторической части города Вольска. Развернутые здесь экспозиции рассказывают о природе родного края – Саратовской области, её прошлом и настоящем, сообщает пресс-служба администрации БМР.
Музейные коллекции удивляют своей насыщенностью и многообразием: это коллекции по геологии и палеонтологии, ботанике и зоологии, археологии.
Проживающие Балаковского дома-интерната узнали о физико-географических условиях Вольского района: рельефе, климате, почвах, водной системе. Экскурсоводы рассказали о геологическом строении края, показали коллекции палеонтологических находок. Красочные диорамы, иллюстрирующие изменения в природе по временам года, не оставили никого равнодушными: все восхищались эффектом полного присутствия в уголке родной природы. Также смогли полюбоваться и особо уникальными экспонатами: даром Британского национального музея – коллекцией бабочек, присланной в 1935 году; подарком Уральского геологического музея Екатеринбурга – подборкой разноцветных уральских поделочных камней; письмами и образцами кольских пород, знаменитым метеоритом «Саратов», упавшим недалеко от этих мест еще в 1918 году.
Массу положительных эмоций и впечатлений получили пожилые люди и инвалиды во время этой поездки. Обсуждений увиденного хватило на всю обратную дорогу, несомненно, они поделятся ими и с другими проживающими. А в планах ближайшего будущего - посещение Ботанического сада города Вольска.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 405 | 4

Наша Даша - в Зените!