АРХИВ:

«Путешествие Барбариков» помогло оздоровиться

19.07.2017 9:22 | 339#
«Путешествие Барбариков» помогло оздоровиться

Одним из важных событий года стало получение Балаковским центром «Семья» гранта на реализацию Комплекса мер «Развитие эффективных практик оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра» от Фонда поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации комплекса мер предполагается приобретение оборудования и проведение занятий с использованием АВА-терапии, лекотеки, сенсорной и арт-терапии, сообщает пресс-служба администрации БМР. Для детей с расстройством аутистического спектра планируется организовать группы кратковременного пребывания, подготовить волонтёров для работы с семьями и организовать реабилитационный досуг для всех членов семей. Реализация Комплекса мер будет способствовать созданию условий для эффективных изменений в системе помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра и семьям, их воспитывающим, способствующих достижению особенными детьми максимально возможного уровня развития и социализации.
Специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями представили вниманию слушателей развернутую информацию о своей деятельности по реализации Комплекса мер и ознакомили с планируемыми мероприятиями.
Инновационной формой работы стала реализация программы «Путешествие Барбариков» в рамках летней оздоровительной кампании. В течение месяца 10 детей в возрасте 10-16 лет прошли оздоровление на базе учреждения.
Особенная категория получателей социальных услуг требует нетрадиционного подхода в работе, на базе учреждения организован Клуб взаимоподдержки родителей «Лицом к миру», детско-родительский Клуб «Вместе», с 2012 года продуктивно работает родительский логоклуб «Азбука речи».

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 555 | 4

Наша Даша - в Зените!